Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Попал на 200 тысяч. Водитель сбил насмерть пешехода-нарушителя, а теперь заплатит компенсацию сестре погибшего

Магнитогорск. Смертельное ДТП произошло еще в сентябре прошлого года на Белорецком шоссе. У пешехода не было шансов.

10037 просмотров 8

Напомним, в десятом часу вечера 35-летний водитель автомобиля «Ниссан Максима» неподалеку от дома № 13 на Белорецком шоссе сбил пешехода, переходившего проезжую часть в не установленном для перехода месте. В результате ДТП пешеход – 58-летний мужчина – от полученных травм скончался на месте ДТП.

В январе 2020 года в возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано. Следствие пришло к выводу, что в действиях водителя иномарки не было состава преступления. В том же постановлении значилось, что ДТП произошло по вине пешехода-нарушителя. Он собирался перейти дорогу в темное время суток в не установленном для перехода месте, которое к тому же было плохо освещено.

Но сестра погибшего мужчины обратилась в суд, потребовав с водителя автомобиля «Ниссан Максима» 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина в суде рассказала, что была в близких отношениях с погибшим братом.

– Они проживали совместно более десяти лет, брат помогал ей по саду, в связи с его смертью у нее ухудшились слух, состояние здоровья, испытывает моральные переживания, кроме того, ответчиком ей извинения не принесены, – сообщили в пресс-службе Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

Сторона защиты настаивала, что в смертельном ДТП не было вины водителя иномарки, а значит, он не должен выплачивать компенсацию морального вреда родственникам погибшего пешехода-нарушителя. Впрочем, суд решил по-другому. Выяснилось, что в силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ на водителя все же должна быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного гибелью пешехода.

В итоге суд учел материальное и семейное положение водителя иномарки и взыскал с него в пользу сестры погибшего пешехода-нарушителя 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Также он компенсирует женщине 2 300 рублей – это расходы по оплате госпошлины и юридических услуг.

Решение суда в силу еще не вступило.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка