Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
31 августа
Были призваны из Магнитки. Поисковики подняли останки солдат Великой Отечественной войны
Магнитогорск. 23-летний красноармеец Михаил Пузачев из Магнитогорска долгие годы считался без вести пропавшим.

Тверским поисковым отрядом «Поколение» в неучтенном санитарном захоронении на краю поля деревни Малая Слатня были найдены останки магнитогорца, участвовавшего в сражениях времен Великой Отечественной войны.
Звали его Остапов (Астапов) Михаил Матвеевич. Родился в 1907 году, был призван на службу Магнитогорским райвоенкоматом. Погиб 18 марта 1942 года. Также известно имя его жены – Карасева (Астапова) Елизавета Митрофановна.
По полученной информации от поискового отряда, жители оккупированной деревни по ночам тайно хоронили бойцов. Позже эти захоронения были утеряны, а в мирное время оказались на краю пашни.
Сегодня фрагментированные останки находятся на ответственном хранении в селе Холмец (Оленинский район) в штабе-музее «Ржевский выступ». В мае 2021 года они будут торжественно захоронены на мемориале.
Останки еще одного жителя Магнитогорска подняли бойцы поискового отряда «Невская оперативная группа» на одном из частных садовых участков города Кировска в окрестностях мемориальной зоны «Невский пятачок»: в запаханной траншее обнаружили останки бойца Рабоче-крестьянской Красной армии, семья которого проживала в Магнитогорске.
В кармане брюк солдата был найден стандартный смертный медальон с великолепно сохранившимся бланком, заполненным чернилами. Личные данные погибшего: Пузачев Михаил Алексеевич, красноармеец, мобилизован Магнитогорским РВК, уроженец Акмолинской области (Адбасарский район, Н. Александровский с/с, деревня Н. Александровка). Семья проживала в Магнитогорске по адресу: 11-й участок, улица Энгельса, барак 10, квартира 3.
Михаил Пузачев родился в 1918 году, призван был в 1940-м. Рядовой, стрелок, беспартийный. Его мать, жившая в Магнитогорске, – Баличанкова Марфа Петровна, но в имеющихся документах ее фамилия записана по-разному: Величенкова и Баличенкова. С июня 1941 года адрес солдата был утерян, а сам погибший был признан пропавшим без вести в декабре 1941 года.
На основании всех имеющихся документов стало известно, что предположительно в начале 30-х годов семья солдата переехала в Челябинскую область на строительство Магнитогорска и металлургического комбината. Проживали они в рабочем общежитии. После окончания школы Михаил Пузачев работал слесарем в мартеновском цехе ММК, а в 1940 году его призвали на действительную срочную службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Предположительно в декабре 1941 года красноармеец погиб в бою. Вероятно, он был смертельно ранен и ему пытались оказать медицинскую помощь – об этом косвенно говорят отсутствие обуви и снаряжения и некоторое количество вскрытых перевязочных пакетов, найденных в траншее. На момент гибели ему было 23 года. В 1947 году военком Магнитогорского ГВК признал солдата пропавшим без вести, и мать погибшего Марфа Петровна, не дождавшаяся возвращения сына, до конца своих дней не получала пенсию по утрате кормильца.
Родственников солдат просят откликнуться и написать сообщение в группах поисковых отрядов «Рифей» и «Феникс» в социальной сети «ВКонтакте».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не совещаться нужно, а использование электросамокатов резко ограничить. Никакая прибыль и собираемость налогов не стоит и одной слезинки ребенка или старика.
Сегодня, 17:36Админ не понял юмора заметки и удалил?
Сегодня, 10:19Ну наконец-то и до магнитки добралась эта мордобитская зрелищная офуёвина! Главное, мэр благословил! УРА! ВСЕХ победим! Лучше бы бензином озадачился!!!
Вчера, 22:11Слабо работает полиция нравов, в каждом районе от 5 до 10 таких точек. Под их "КРЫШЕЙ". ................
Вчера, 22:04Ребята.ну вы же работаете на таком сайте,и простые вещи написать правильно не можете(Сиряцкий леворукий,а не праворукий)!!! Мало того что Зайцева слушаешь и недоумеваешь!!! Человек 30 лет комментирует и такие ляпы в эфире несёт,так ещё и вы)))))
Вчера, 13:42Свои права(голос) оставляю за собой!!!
Вчера, 09:19Позорище. По 8 литров молока соизволили выдать. Лучше бы не позорились вообще.
Вчера, 00:085ть девушек в Магнитогорске видно очень опасные и профессия у них которая появилась на много много раньше образования МВД оказались опаснее тех иностранцев которые 8аполониши наш город без регистрации итп. Очень смешно как да ОМОН заставляют гонять девушек.
29 августаПроизводителя рыбы из Челябинской области уличили в сокрытии уловов и фальсификации объёмов продукции МУП Кунашакского района по рыборазведению и рыболовству «Балык» работает сразу на трёх озерах Челябинской области – это Каинкуль, Чебакуль, Шугуняк. С 22 июля по 4 августа деятельность предприятия проверял Россельхознадзор. В ходе анализа компонента «Хорриот» установлено, что у производителя аквакультуры полностью отсутствуют сведения об обязательном учёте и маркировании гидробионтов (объектов аквакультуры), а в компоненте «Меркурий» зафиксированы факты сокрытия уловов и фальсификации объёмов. ………………………………………………………………………………………… КОМЕНТ: Это просто «Ох….еть», «Хорриот» и там и здесь, В компоненте есть «Меркурий», Надо весь улов учесть. Дык наверно надо «Бл….дь», Назначенья слов узнать, И тогда уловы рыбы, Вновь повысятся опять
29 августаодно другому не мешает. Учителя заслуживают букетов и не надо лишать их этой радости, что за идея на этом экономить! На благотворительность деньги надо искать в другом месте!Сколько богатых, а юрлиц- что-то никто особо не помогает больным! В первую очередь государство.
29 августа