Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Прошло очередное совещание по проекту «Притяжение». Говорили о музейно-образовательной зоне и начале строительства

Магнитогорск. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников в режиме видеоконференции провел отчетное совещание по проекту «Притяжение».

9061 просмотр 9

Основным вопросом на повестке прошедшего совещания стало детальное рассмотрение функционального наполнения и стратегии реализации музейно-образовательно-деловой зоны проекта и событийных площадок будущей парковой территории. Доклад и обсуждение результатов работы компании Strategy Partners Group и проектной команды продолжались более двух часов.

Музейно-образовательно-деловая зона будет являться ядром проекта «Притяжение», ведь именно она позволит сделать качественный рывок в сфере дополнительного образования, развития возможностей для малого бизнеса, культуры и досуга жителей города.
Прошло очередное совещание по проекту «Притяжение». Говорили о музейно-образовательной зоне и начале строительства

Проектом предусмотрено выделение до 40 гектаров территории для создания музейно-образовательно-деловой зоны, в которой будут организованы:

· современный музей науки и техники (разрабатывать данную экспозицию будет российско-немецкий консорциум);

· художественная галерея, которая позволит создавать временные экспозиции и выставки, востребованные, но ранее не доступные для жителей города;

· арт-кластер для креативных индустрий и центра дополнительного образования;

· открытый тематический парк с экспозицией под открытым небом и арт-объектами;

· бизнес-пространство.

Продолжительная совместная работа с администрацией города, деловым сообществом Магнитогорска, Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г. И. Носова, образовательными учреждениями города, а также изучение лучших российских и зарубежных практик позволили определить те направления, которые помогут реализовать творческий и научный потенциал детей начиная со школьного возраста и до момента начала самостоятельной карьеры или создания собственного бизнеса. Кроме того, большой объем запросов со стороны бизнес-сообщества города потребовал добавить в ядро проекта деловую составляющую.
Прошло очередное совещание по проекту «Притяжение». Говорили о музейно-образовательной зоне и начале строительства

Все функции деловой зоны будут объединены в единый арт-кластер площадью почти 20 000 кв. м, в котором расположатся:

– современный музей науки и техники;

– школа программирования, центр робототехники, творческие курсы, центр дополнительного образования;

– пространство для проведения образовательных программ и встреч предпринимателей;

– пространство коворкинга для начинающих предпринимателей, специалистов с удаленным режимом работы и фрилансеров;

– выставочные залы («шоурумы»), мастерские и студии для небольших компаний, творческих и креативных коллективов;

– универсальная площадка для проведениия различных мероприятий – от выставок до деловых конференций;

– сопутствующие объекты сервиса, в том числе объекты питания и торговли.

Такое концептуальное решение позволит на одной площадке создать все необходимые условия как для обучения и получения новых практических навыков, так и для трудоустройства или создания собственного предприятия. Данный формат востребован в ряде городов России и уже доказал свою эффективность на практике. Именно концентрация смежных отраслей и форматов дает максимальный синергетический эффект для развития как малого и среднего бизнеса, так и образовательных программ.
Прошло очередное совещание по проекту «Притяжение». Говорили о музейно-образовательной зоне и начале строительства

Виктор Рашников отметил необходимость сделать доступным получение юными магнитогорцами образования в наиболее перспективных отраслях.

«Мы видим, как меняется промышленность, и понимаем, какими будут предприятия в будущем, поэтому мы должны помочь вырасти нашим «звездочкам», и они смогут быть востребованы не только на ММК, но и на любом самом современном производстве», – отметил Виктор Рашников.

Дополнительное образование будет доступно для всех возрастных категорий жителей города, при этом акцент будет сделан на изучении иностранных языков, программирования, робототехники, мехатроники и получении практических навыков по системе World Skills.

Положительную оценку получило и предложение включить в деловую зону современный бизнес-центр, созданный с учетом требований и технологий IT-индустрии. Команде проекта поручено детально проработать требования и пожелания, поступившие в запросах от компаний на создание бизнес-пространства.

В рамках отчета Strategy Partners Group были рассмотрены не только вопросы наполнения данной зоны, но и вопросы управления и возможностей для бизнес-сообщества как города Магнитогорска, так и других регионов России. Для создания объектов с передовыми технологиями организации работы, сервиса и управления проводятся конкурсные процедуры с лучшими компаниями, работающими на рынке Российской Федерации и за ее пределами.

Так, победителем на создание «Города профессий» в детском крытом центре развлечений и еще двух тематических парков развлечений стала Группа компаний «Кидбург», успешно реализовавшая аналогичные проекты в девяти городах страны. Ведется разработка «дорожной карты» по созданию детского центра и подготовка технического задания для рабочего проектирования. Аналогичная практика распространяется на большинство объектов проекта «Притяжение».

Проект «Притяжение» уже вышел на начальный этап строительных работ. На электронной торговой площадке ПАО «ММК» запущена открытая конкурсная процедура на создание временных автодорог для обеспечения строительной площадки проекта. В этой связи все строительные организации приглашаются к участию в открытых процедурах, которые позволят победителям присоединиться к реализации уникального проекта «Притяжение».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка