Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Подарок в небесах. Магнитогорцев поздравили с Днём города и Днём металлурга с высоты птичьего полёта

Магнитогорск. Два больших воздушных шара – тепловых аэростата – парили над городом в пятничный вечер. Полет посвящался Дню города и Дню металлурга.

8704 просмотра

17 июля вечером магнитогорцы в небе над городом могли любоваться двумя воздушными шарами – тепловыми аэростатами, плавно летевшими через весь город в направлении озера Соленого. Ранее в городской администрации уже отмечали, что из-за пандемии празднование Дня города и Дня металлурга пройдет в онлайн-формате, чтобы избежать массового скопления людей. Под этот формат отлично подошел запуск в небо над Магнитогорском воздушных шаров.
Подарок в небесах. Магнитогорцев поздравили с Днём города и Днём металлурга с высоты птичьего полёта

Планировалось запустить тепловые аэростаты таким образом, чтобы они пролетели над городом и как можно больше магнитогорцев их увидели. До запуска несколько раз меняли площадку, с которой планировался старт воздушных шаров. Рассматривалась и площадка у шоссе Космонавтов, и территория недалеко от села Агаповка… Все зависело от силы и направления ветра в момент запуска, запланированного на 20:20. Отметим, что совпадение цифр времени запуска тепловых аэростатов и нынешнего года, конечно же, неслучайно.

В итоге организаторы акции выбрали автостоянку за «Ареной Металлург», куда ближе к 20 часам на крытых автомобильных прицепах и привезли воздушные шары-аэростаты вместе с установками для наполнения их теплым воздухом.
Подарок в небесах. Магнитогорцев поздравили с Днём города и Днём металлурга с высоты птичьего полёта

Инициатором пролета огромных воздушных шаров над городом выступило управление культуры Магнитогорска при финансовой поддержке ПАО «ММК». В организации полетов оказали помощь пилоты Федерации воздухоплавания Республики Башкортостан, а одним из пилотов, пролетевших над Магнитогорском, стал Руслан Кильмаматов – председатель правления этой самой федерации.

«Мы очень сильно зависим от погодных условий. Аэростат – это средство, которое перемещается за счет ветра. Мы летим всегда по ветру, и нам нужны подходящее его направление и, соответственно, подходящая площадка для старта, чтобы пролететь через город. Немаловажно и то, что по правилам безопасности мы можем летать только утром и вечером. Вчера мы провели тренировочный полет на озере Банном, проверили крепление баннеров, а сейчас взлетаем над Магнитогорском», – поделился с нами Руслан Кильмаматов перед самым стартом.

Подарок в небесах. Магнитогорцев поздравили с Днём города и Днём металлурга с высоты птичьего полёта

А затем в небо над «Ареной Металлург» поднялись два больших воздушных шара, увлекаемые тепловыми потоками в сторону озера Соленого. На тепловых аэростатах были закреплены баннеры с поздравлениями Магнитогорска и его жителей с Днем города и Днем металлурга. Чуть меньше часа понадобилось пилотам, чтобы пролететь над городом и приземлиться на заранее запланированной площадке за пределами Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка