Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Эффективно и без людей. Сергей Бердников оценил переоборудованную насосную станцию на левом берегу

Магнитогорск. Сегодня, 30 июля, глава города осмотрел объекты треста «Теплофикация», которые проходят реконструкцию.

6738 просмотров 17

Левобережная тепловая насосная станция № 7 (расположена в строении № 4 на улице Ухтомского) была введена в строй более 20 лет назад. За эти годы оборудование станции физически износилось. Ощущали это на себе жители поселков, которые получали от мощностей насосной станции тепло, а в летний период – горячую воду. Время от времени на станции происходили локальные аварии, а горожане оставались без благ цивилизации. Особенно ощутимо это было в морозы за минус 30.

Эффективно и без людей. Сергей Бердников оценил переоборудованную насосную станцию на левом берегу

На данный момент в помещении станции заменены насосы, а также электрическое оборудование управления. Это не все работы по реконструкции – в перспективе теплофикаторы планируют установить там оборудование такого уровня, чтобы полностью исключить необходимость присутствия на месте человека.

А вот реализованные мероприятия в целом, по словам исполняющего обязанности директора МП трест «Теплофикация» Игоря Запорожца, позволят обеспечивать левобережье, а именно поселки Горького и Чапаева, теплом и горячей водой. Тресту же реконструкция позволит снизить эксплуатационные затраты за счет перевода насосной станции в автоматический формат работы.

Эффективно и без людей. Сергей Бердников оценил переоборудованную насосную станцию на левом берегу

От пиковой котельной вдоль «Камертона» и до перекрестка проспекта К. Маркса с улицей Труда теплофикаторы разрыли магистральную теплотрассу. Игорь Запорожец поясняет, что трассе 37 лет, пришло время ее поменять. На объекте укладывают трубу большего диаметра, что даст возможность передачи дополнительного тепла жилым домам. Уже совсем скоро проведенную реконструкцию оценят на собственном комфорте жильцы микрорайонов 139, 140, 141, 142, 142а, 143, 144, 145, 147, 148.

В Магнитогорске вообще сложилась довольно комфортная коммунальная инфраструктура, считает Сергей Бердников и перечисляет, что вода, тепло, электричество есть. И качество данных ресурсов с каждым годом только увеличивается.

– Мы делаем каждый год очень много ремонтов и реконструкций. На левом берегу было принято решение неслучайно: там было старое оборудование, требовало много затрат, и эффективность работы была низкой. Чтобы снизить тарифы для населения за коммунальные услуги, необходимо внедрять эффективные процессы в инфраструктуру. Мы пытаемся привести инфраструктуру энергоснабжения города в современное русло, чтобы теплоснабжение было эффективным, внедряем все энергосберегающие решения. К примеру, насосы, которые заменили на станции, тратили огромное количество воды для охлаждения. Теперь там установили оборудование, которое дороже, но не имеет дополнительных затрат по содержанию. Там же заменили не только механику, но и электронику, – говорит градоначальник.
Эффективно и без людей. Сергей Бердников оценил переоборудованную насосную станцию на левом берегу

А напоследок глава рассказал, что вместе с трестом они разрабатывают систему бесперебойной подачи горячей воды. Рассматривают такую схему, которая позволит ее вовсе не отключать летом на ремонты и опрессовки либо минимизировать отключение до нескольких дней.

– Это требует инженерных решений, которые стоят немалых денег. Но уже сегодня этот участок на улице Труда ремонтируют без отключения воды, жители имеют возможность бесперебойно получать ресурс, – отмечает Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка