Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом5 августа 2020

«Только Бердников вам поможет». В Магнитогорске организатор праздников сел в коляску и не смог купить цветы

Магнитогорск. Организатор праздников, вокалист и шоумен попробовал преодолеть препятствия в виде бордюров на тротуарах и неудобных пешеходных переходах, а также зайти в обычные, казалось бы, магазины.

8796 просмотров 15

Героем пятого выпуска совместного проекта студии «Синий кактус» и «Верстов.Инфо» стал Дмитрий Сафонов-Аюпов. Он сел в инвалидную коляску и вместе с ведущим, председателем Правобережного общества инвалидов Алексеем Рогалиным попробовал преодолеть путь от «Юности» до курантов.

Если одни бордюры Дмитрию поддались благодаря хорошей физической форме, то другие поставили в тупик. Съехать с одного из тротуаров напротив «Весны» не смог и «профессионал» Алексей Рогалин. Прохожие, завидев камеру, отказывались помогать людям в коляске. К счастью, как только оператор зашел за деревья, мужчины подтолкнули наших героев.
«Только Бердников вам поможет». В Магнитогорске организатор праздников сел в коляску и не смог купить цветы

Также в этом выпуске: бесплодные попытки купить цветы, признания об убытках в пандемию и обсуждение поправок в Конституцию. В конце весьма нелегкой «прогулки» Дмитрий выразил мысль, что сделать город доступным для людей с ограниченными возможностями могут только власти.

«Только Сергей Бердников может вам помочь, – резюмировал герой. – Он пройдет тем же маршрутом... Даже коляска не нужна, антураж этот не нужен. У него глаза есть, он увидит: вот здесь нет пандуса, вот здесь нет кнопки. И он даст указания».

Комментируя уже пятый по счету выпуск проекта, Алексей Рогалин отметил, что задумка заключалась в том, чтобы пройтись по центру города. Этот маршрут впервые в рамках всевозможных акций с привлечением общественников инвалиды продемонстрировали в 2013 году. Два года назад снова устроили показательный проезд. И ни тогда, ни сейчас путь не стал легче, бордюры не стали удобнее. Не поменялось ничего, кроме вывесок.

«Мы никогда не обостряли (ситуацию), – отметил автор и ведущий проекта. – Мы ждем какой-то реакции, ждем, что нам покажут план реализации того, чтобы город стал не только красивым, каким он, надо отдать должное, является, но и доступным. Доступным всем, не только таким, как я – в коляске, но и людям на костылях, мамочкам, пожилым. В конце концов, не только красота спасет мир, но и отношение к людям».

«Без Б» – совместный проект Правобережного общества инвалидов и информационного агентства «Верстов.Инфо», чей создатель – Павел Верстов первым не постеснялся сесть в коляску и привлечь внимание к проблемам маломобильного населения.

Гостями других выпусков были юрист Евгений Емельянов, фотограф Вадим Бурляев и актриса драмтеатра Лариса Звездина.

«Наш проект не клоунада и не популизм для героев, – говорит Алексей Рогалин, – не стесняйтесь садиться в коляску, ведь вы это делаете не для своего пиара, мы надеемся. Вы показываете свою причастность, оказываете свою поддержку и действительно помогаете нам в решении проблем. Я инвалид, и я не вижу в таком поступке – сесть обычному человеку в коляску – ничего дурного, потому что это служит благой цели: способствовать созданию равных возможностей».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка