Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом18 августа 2020

У неё был ковид. Роженица из Магнитогорска 45 дней пролежала в челябинском роддоме

Челябинск – Магнитогорск. Женщина родила здорового малыша и сумела победить вирус.

13347 просмотров 3

Многодетная мама признается, что после тяжелой болезни ей, по сути, пришлось заново учиться есть и ходить. Из-за ковидной пневмонии ее легкие были тотально поражены. Но медперсонал роддома челябинской областной клинической больницы № 2 сумел спасти и женщину, и ее малыша, сообщает «КП-Челябинск».

Заболела жительница Магнитки на 33-й неделе беременности, когда начался сильный кашель и поднялась температура. Вскоре она почувствовала сильную ломоту в теле, головную боль. Ночью 30 июня ее доставили в челябинский роддом для пациенток с COVID-19. К тому моменту у нее было поражено 45 процентов легких.

Врачи после консультаций решили делать роженице кесарево сечение. В итоге малыш появился на свет на восьмом акушерском месяце. Родился он вполне здоровым и сразу начал набирать вес. Правда, подержать на руках своего сына матери не дали, чтобы женщина не заразила его коронавирусом.

Вскоре жительницу Магнитки перевели в реанимацию и одели ей на голову специальный прозрачный шлем, который подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Она признается, что даже говорить было сложно – начиналась одышка из-за недостатка кислорода.

К оборудованию многодетная мама была подключена около месяца. В общей же сложности она провела в «ковидном» роддоме долгих 45 дней и круглосуточно находилась под присмотром врачей. За нее переживал весь медперсонал. На больничной койке женщина встретила и свое 34-летие. Рассказывает, что сильно скучала по двум старшим дочкам и новорожденному сыну.

Только 13 августа ее выписали из роддома в Челябинске и перевели на долечивание в родной Магнитогорск. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ГБУК ОКБ№ 2, доктора медицинских наук Екатерины Воропаевой, дольше жительницы Магнитогорска у них никто не лежал. Всего же с начала пандемии роддом принял более 300 беременных с подтвержденным коронавирусом и подозрительными пневмониями.

– С 4 июля пациентка была подключена к аппарату СИПАП – это неинвазивная вентиляция легких. На человека надевают маску или шлем, и через приборы под давлением подают воздух в легкие. Это нужно, чтобы «допихнуть» кислород до оставшихся здоровых отделов легких. Пациент при этом находится в сознании, может поесть и подвинуть на себе маску, сменить положение тела. Больше месяца роженица была подключена к этому сложному оборудованию круглосуточно – это беспрецедентный случай. Компьютерную томографию (КТ) ей было сделать невозможно – из-за нетранспортабельности. Тотальное поражение легких мы определили только по рентгену. Когда состояние улучшилось через месяц лечения, сделали КТ – поражение легких было 85 процентов, то есть в период болезни было все 100, – цитирует издание Воропаеву.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка