Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом22 августа 2020

Защитники шихана Куштау добились своего? Глава Башкирии сделал важное заявление

Башкортостан. Радий Хабиров рассказал защитникам шихана, что Куштау присвоят статус особо охраняемой территории.

8493 просмотра 3

На встрече с активистами глава Башкирии заявил, что шихан Куштау не будут разрабатывать, пока стороны не придут к компромиссу. По его словам, ситуация с горой и Башкирской содовой компанией (БСК) дестабилизирует республику.

«Поэтому у меня такое предложение: я даю две недели, чтобы сформировать координационное совещание, мы должны провести консультации и найти решение. Не найдете решение – 4 сентября я направляю документы, мы подготовили полный пакет, чтобы Куштау дать статус особо охраняемый территории. История с Куштау закрыта. Разработка ее невозможна», – заявил Хабиров.

Защитники шихана Куштау добились своего? Глава Башкирии сделал важное заявление

Напомним, на Куштау в Ишимбайском районе республики еще на прошлой неделе начались столкновения защитников шихана и представителей Башкирской содовой компании, которая намеревалась заняться разработкой горы. В итоге было арестовано около 30 человек за неповиновение властям, двое полицейских пострадали.

Еще два года назад в БСК заявили, что предприятие может прекратить производство уже после 2022 года. Причина – нехватка сырья. Уже несколько десятилетий компания занимается разработкой другого шихана – Шахтау, который на сегодняшний день практически исчез. Это одна из четырех одиночных гор, расположенных около Стерлитамака. А в декабре 2019-го глава Башкортостана Радий Хабиров разрешил предприятию начать разработку горы Куштау, против чего выступили активисты. Они также были возмущены вырубкой леса на шихане.
Защитники шихана Куштау добились своего? Глава Башкирии сделал важное заявление

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка