Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2020

Молодым дают зелёные каски. ПАО «ММК» уделяет особое внимание безопасности молодых работников

Магнитогорск. Последовательная и системная подготовка молодых рабочих – один из важных элементов системы профилактики производственного травматизма на Магнитогорском металлургическом комбинате.

6232 просмотра 6

К категории «молодой рабочий» в данном случае относятся сотрудники ПАО «ММК» рабочих профессий всех возрастов, имеющие стаж работы на предприятии по рабочей профессии менее одного года.

Ежегодно на комбинат и в Группу ПАО «ММК» приходят сотни выпускников высших и средних учебных заведений профессионального образования. Кроме того, большое число работников обучается дополнительным профессиям, переходит на работу в другие подразделения по новой специальности. В компании ценят таких работников и заботятся о них.

– Для нас очень важно, чтобы молодые работники закрепились на комбинате и в полной мере смогли раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал. В развитии молодых сотрудников мы видим залог успешного будущего предприятия, его новых возможностей и перспектив, – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Вместе с тем именно такие работники находятся в зоне повышенного риска, поскольку, приходя на новую работу на опасный производственный объект, «молодые» рабочие не знают тонкостей технологических процессов, требований и правил безопасности и, следовательно, еще не могут в полной мере оценить окружающие их риски. Об этом свидетельствует и статистика, согласно которой на предприятиях чаще всего травмируются сотрудники, отработавшие от месяца до года, – на эту категорию приходится более 20 % всех травм.

Молодых работников на комбинате выделяют визуально из числа других рабочих с помощью спецодежды и касок зеленого цвета с отличительной символикой.

Молодым дают зелёные каски. ПАО «ММК» уделяет особое внимание безопасности молодых работников

Чтобы каждый вновь принятый рабочий приобрел навыки безопасных приемов работы, освоил требования, правила и инструкции по охране труда и изучил техпроцесс, за ним на год закрепляется высококвалифицированный работник-наставник.

Важную роль в профилактике производственного травматизма играют инструктажи и обучение охране труда. К примеру, для наглядности вводный инструктаж проводят в видеоформате. Молодые рабочие проходят обучение в «Школе безопасности», действующая на ММК с 2018 года школа – это уникальный учебно-тренировочный полигон для отработки навыков безопасной работы.

Системная работа с молодыми рабочими по профилактике производственного травматизма – залог успешного достижения стратегических целей ПАО «ММК» в области охраны труда, пожарной и промышленной безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка