Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом8 сентября 2020

В Верхнеуральске зреет скандал. Новую школу застройщик из Магнитки возводит около скотомогильника

Верхнеуральск. Новая современная школа на 500 учащихся будет находиться на окраине районного центра.

9396 просмотров 12

Строительство школы началось в конце августа 2020 года. Возводит ее единственный победитель тендера – трест «Магнитострой». По идее, это должна быть современная школа со всеми удобствами для учеников. Строительство даже одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вот только ни мнения школьников, ни их родителей никто не спросил, рассказывают представители местного движения «Команда наследия». Дело в том, что школу строят рядом с трассой, где постоянно ездят рудовозы из Межозерного. Также она будет находиться в непосредственной близости от действующего скотомогильника. При этом в радиусе тысячи метров от подобного объекта запрещено строительство жилых помещений, спортивных зон и уж тем более школ.
В Верхнеуральске зреет скандал. Новую школу застройщик из Магнитки возводит около скотомогильника

Активисты «Команды наследия», которые узнали об опасном соседстве, считают, что жизнь и здоровье школьников, которым предстоит учиться в новом здании, будут в опасности, поскольку школа располагается в охранной зоне скотомогильника. То, что опасный объект там существует, подтвердила и сотрудник министерства сельского хозяйства Челябинской области Елена Силиверстова. Отметим, что хозяин скотомогильника – администрация Верхнеуральского района – никаких документов об опасном объекте в региональное ведомство до сих пор не предоставил. Представитель ведомства также не смогла назвать точных координат скотомогильника.

Главный ветеринарный врач Верхнеуральского района Валерий Трофимов отметил, что скотомогильник первого типа – до сих пор действующий. Раньше объект ветеринары обследовали, но в 2013 году документы на все скотомогильники забрало министерство сельского хозяйства.

«Мы для администрации готовили смету на ограждение и оканавливание скотомогильника, чтобы привести его в соответствие с требованиями законодательства. Он представляет собой биотермическую яму, которую копали в советское время, обложена бетоном. Ее содержимое перерабатывается естественным гниением», – отметил Трофимов.

В Верхнеуральске зреет скандал. Новую школу застройщик из Магнитки возводит около скотомогильника

Активисты наложили старую топографическую карту на современную и определили местоположение скотомогильника. На данном участке они действительно обнаружили опасный объект. Кроме того, в этой местности стоит характерный трупный запах. От захоронения с животными до спортивных сооружений будущей школы всего 858 метров, отмечают активисты. При этом представители районной администрации заявляют, что проект новой школы прошел все согласования, государственную экспертизу. В итоге ни одно ведомство не усмотрело никаких нарушений.

Отметим, что активисты движения «Команды наследия» даже провели расследование на эту тему.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка