Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом4 октября 2020

«Нужна некая приоритетность». Глава Магнитогорска пообещал инвалидам решать их проблемы

Магнитогорск. Мэр Магнитогорска Сергей Бердников встретился с председателем Правобережного общества инвалидов Алексеем Рогалиным.

6313 просмотров 10

Инициатором встречи оказался глава города Сергей Бердников. По его мнению, мероприятия по созданию в Магнитогорске среды, доступной для маломобильных граждан и родителей с колясками, ведутся постоянно. Но поддержание диалога с инициативной группой поможет в этом.

«Проблема создания доступной среды в Магнитогорске, безусловно, есть, и ее необходимо решать, – признал глава города. – Многие годы в городе этой теме не уделялось должного внимания, и решить все проблемы сразу, к сожалению, невозможно, поэтому нужна некая приоритетность. Считаю, что нужно выбирать путь, который постепенно приведет нас к положительному результату. Поэтому необходимо постоянное взаимодействие городской власти с обществом инвалидов для того, чтобы наиболее эффективно решать существующие вопросы. В первую очередь нужно делать то, что необходимо людям с ограниченными возможностями, исходя из их конкретных запросов и потребностей».

Сергей Бердников и Алексей Рогалин обсудили вопросы, волнующие общество инвалидов: это и доступность новых благоустроенных общественных территорий, и ремонты городских учреждений, взаимодействие с частными организациями и проработка плана действий для реализации в следующем году. Факт того, что город изменился, как и ранее, Алексей Рогалин признал.

«Во всем этом многообразии хотелось бы, чтобы учитывались интересы и потребности инвалидов, – отметил он. – У нас есть конкретные предложения. Вот, например, человек ведет активный образ жизни, и ему необходимо обеспечить безопасный выход из дома, доступный общественный транспорт, беспрепятственный доступ к социальным и культурным учреждениям. Мне, например, очень понравилось, как благоустроили Экопарк. Но необходимо поправить знак, указывающий на место парковки для инвалидов».

Сергей Бердников предложил составить список объектов, которые нужно адаптировать для маломобильных граждан. Алексей Рогалин, в свою очередь, предложил обратить внимание на учреждения культуры, отдыха, досуга, заведения общепита – чтобы инвалиды могли попасть внутрь и чувствовать себя в безопасности. Кроме того, председатель общества напомнил о необходимости обустроить площадки для посадки в низкопольные трамваи.

«Нужна некая приоритетность». Глава Магнитогорска пообещал инвалидам решать их проблемы

Что же касается доступности драмтеатра, который недавно открыли, мэр пояснил общественнику, что учреждение культуры пережило капитальный ремонт, а не реконструкцию, – так что объект не подлежал перепроектировке. Все, что было позволено, сделано: отведены места для стоянки, безбордюрные заезды, пандусы, а в ближайшее время здесь установят два гусеничных подъемника.

В мэрии отметили, что в Магнитогорске полностью доступны для инвалидов 28 образовательных учреждений. В культурных объектах установлены кнопки вызова персонала, а у входов оборудованы парковки. По данным администрации, 12 муниципальных учреждений культуры приспособлены для обслуживания маломобильных групп населения, в остальные обеспечен частичный доступ.

«Нужна некая приоритетность». Глава Магнитогорска пообещал инвалидам решать их проблемы

Кроме того, доступную среду пытаются создать в медучреждениях, на автовокзалах, в трамваях, а также при строительстве дорог и благоустройстве новых общественных территорий. В администрации напоминают и о строительстве тротуаров, оборудовании «утопленных бордюров», реализация которых в некоторых случаях оказалась хуже «обычных».

«Всему виной некачественное выполнение дорожных работ, при этом строители делают брак, а принимающие организации закрывают на это глаза, – добавили в мэрии. – Чтобы избежать подобных недоработок и откровенной халтуры, глава города Сергей Бердников предложил включить представителя общества инвалидов в состав рабочей группы, чтобы при приемке и сдаче городских объектов после строительства или реконструкции оценить, качественно ли создана доступная среда, могли и сами люди с ограниченными возможностями здоровья».

«Нужна некая приоритетность». Глава Магнитогорска пообещал инвалидам решать их проблемы

Сергей Бердников пообещал, что благодаря участию инициативной группы в приемке объекта недоработки получится исправить на месте. Стороны договорились сформировать перечень долгосрочных проектов и в дальнейшем отрабатывать их в составе рабочей группы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: администрация Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка