Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2020

Противостояние со «Спецкомплексом» вышло боком. ЦКС придётся заплатить штрафов почти на 700 тысяч рублей

Магнитогорск. Все из-за отказов заключать договор с владельцем магнитогорского мусоросортировочного комплекса, а также в связи с уклонением от вывоза небытовых отходов.

6818 просмотров 2

Два года назад ООО «Спецкомплекс» обратилось в региональное подразделение УФАС. Компания имеет лицензию на сбор, транспортировку и обработку отходов IV класса опасности и владеет мусоросортировочным комплексом, включенным в территориальную схему обращения с отходами, дислоцируется в Магнитогорском мусорном кластере. Но, несмотря на полный пакет услуг, региональный оператор – ООО «ЦКС» – отказался заключать договор на сортировку отходов, ссылаясь на то, что в тарифе нет статьи расходов по данному виду деятельности.

УФАС посчитало отказ необоснованным и пригрозило регоператору санкциями. В ответ ЦКС направил сортировщику проект договора, но от подписания его впоследствии отклонился.

Летом 2020 года история с нежеланием заключать договор и покупать услугу достигла своего апогея. В региональном УФАС пришли к выводу, что ЦКС неправомерно уклонялся от заключения договора со «Спецкомплексом» на сортировку мусора в Магнитогорске. В отношении регоператора возбудили дело об административном нарушении.

Вчера антимонопольное ведомство вынесло два постановления о наложении штрафов в размере 593 тысяч рублей и 100 тысяч рублей в отношении ООО «ЦКС». Первый штраф назначен за уклонение в 2018 году ООО «Центр коммунального сервиса» от заключения с ООО «Спецкомплекс» договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов, несмотря на то, что впоследствии регоператор все же заключил договор с сортировочной компанией.

Штраф в размере 100 тысяч рублей назначен за невывоз ООО «ЦКС» твердых коммунальных отходов от уборки придомовых территорий в Челябинске. Регоператор уклонялся от вывоза мусора, а вот юристы признали его методы незаконными.

В УФАС также отметили, что правомерность решений о признании нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «ЦКС» подтверждена Апелляционной коллегией ФАС России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка