Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2020

«Мы – не терпилы!» Водители «Яндекс.Такси» объявили о забастовке из-за больных коронавирусом

Регион. В Челябинской области водители «Яндекс.Такси» собираются бастовать из-за того, что региональные власти хотят использовать их машины для перевозки больных коронавирусом.

17716 просмотров 33

Напомним, 12 октября во время пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт сообщила о том, что власти региона договариваются с «Яндекс.Такси» о доставке больных на обследование в больницы. Водители будут заменять собой скорую помощь. В Магнитогорске планировалось выделить 12 таких такси. В круглосуточном режиме и в полном снаряжении водители будут совершать по 25 выездов в сутки. Пока есть договоренность о сотрудничестве сроком на месяц. Оплачивать же услуги такси будет благотворительная организация.

А уже сегодня, 14 октября, в группе «Подслушано у таксистов Челябинска» появилось сообщение о том, что 23 октября все работники «Яндекс.Такси» – водители, диспетчеры, автопарки не выходят на работу.

«Яндекс.Такси» договорилось с администрацией Челябинской области перевозить коронавирусных больных за свой счет. После чего резко опустила гарантию заработка для работников такси, – говорится в сообщении. – В связи с этим в следующую пятницу, 23 октября, с 06:00 до 24:00 все работники «Яндекс.Такси» не выходят на работу. Забастовка! Мы – не терпилы!»

Таксисты потребовали возврата гарантированного заработка на прежний уровень и минимальную заявку в 100 рублей, включая комиссию автопарка и НДС.

«Верстов.Инфо» попросил прокомментировать данное заявление таксистов в пресс-службе «Яндекс.Такси».

«Мы обсуждаем такую возможность с правительством Челябинской области. Речь идет не о машинах, которые выполняют обычные заказы Яндекс Go, а только про отдельный флот партнерских автомобилей, где будут повышены меры безопасности для водителей-добровольцев. В таких автомобилях используются специальные защитные экраны, а также проводится ежедневная обязательная дезинфекция. Для водителей будет действовать страховка из специального Фонда «Яндекс.Такси» на случай заражения Covid-19. Опыт подобной работы у нас уже есть: весной водители активно помогали медработникам в 34 городах России в рамках проекта "Помощь рядом"», – заявили в компании.

На вопрос, есть ли в Магнитогорске водители-добровольцы, в «Яндекс.Такси» не ответили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка