Ваш регион

-3°

вечером -3°

ночью -5°

USD

79.73

EUR

93.56

Суббота

13 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Новости / Перед фактом21 октября 2020

Жарили мясо и коптили небо! Прокуратура решила наказать шашлычную за печь-мангал, не поставленную на учёт

Магнитогорск. Прокуратура Правобережного района выявила нарушения экологического законодательства в одном из городских кафе.

9114 просмотров 20

Заведение общепита под названием «Мангал» решили проверить на предмет исполнения законодательства по обращению с отходами производства и потребления и об охране атмосферного воздуха. В ходе проверки выяснилось, что в помещении павильона готовят шаурму и шашлыки в печи-мангале, которая оборудована дымовой трубой. Труба, что естественно, выведена на крышу, и из нее в воздух осуществляются выбросы загрязняющих веществ.

– В соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, печь-мангал относится к объектам III категории, – подчеркнули в пресс-службе областной прокуратуры.

Выяснилось, что владелец шашлычной с декабря 2018 года не поставил печь-мангал на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. В заведении не была разработана программа экологического контроля, естественно, что и отчеты в уполномоченный орган не предоставлялись. К слову, аналогичные нарушения выявили еще у двоих предпринимателей, работающих в сфере общепита.

Прокурор после проверки возбудил в отношении владельцев кафе административные дела по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства). Материалы уже направлены для рассмотрения в министерство экологии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка