Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 июня
12 июня
О том, как относятся магнитогорцы к своей истории. День памяти жертв политрепрессий и разваливающаяся «Первая палатка»
Магнитогорск. 30 октября мы побывали на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий, и удивились тому, в каком состоянии находится «Первая палатка» через год с небольшим после ремонта.

Вчера, 30 октября, в стране прошел День памяти жертв политических репрессий. Официальное утверждение эта дата получила еще в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР.
В Магнитогорске в этот день памятное мероприятие прошло у «Первой палатки». В 14 часов неравнодушные горожане и представители местного отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко» возложили цветы к памятнику и зачитали список магнитогорцев – жертв политических репрессий.
Раз уж мероприятие проходило у «Первой палатки», мы выбрали из зачитанного активистами списка несколько фамилий работников треста «Магнитострой». Вот, например, Григорий Семенович Баганов. Он работал на деревообделочном комбинате треста «Магнитострой» разнорабочим, тут же занимался сапожным ремеслом. В 1942 году был арестован и обвинен в пропаганде или агитации, содержащей призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти. Приговорен к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1964 году.
По той же статье (58 п. 10 УК РСФСР 1937 г.), предусматривающей наказание за пропаганду или агитацию, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания, был осужден десятник треста «Магнитострой» Илья Дмитриевич Зайцев. Он отбыл 3 года ссылки, а реабилитирован был в 1989 году.
Ну, а о том, что магнитогорцы стали забывать о людях, которые строили город и среди которых было немало жертв политических репрессий, можно сказать, глядя на «Первую палатку», возле которой и собрались активисты.
Напомним, что памятник символически изображает палатку, где в 1930-е годы жили строители города. Более того, «Первая палатка» имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и имеет соответствующий номер в Едином государственном реестре объектов культурного значения народов Российской Федерации.
То, в каком состоянии находится этот памятник сейчас, видно на наших снимках. И, честно говоря, это удручает. Возмущает как отношение магнитогорцев к памятнику, так и отсутствие реакции соответствующих служб на то, что памятник разрушается.
Нужно отметить, что ремонт «Первой палатки» проводился летом прошлого, 2019-го, года силами МБУ «ДСУ». Тогда же руководству ДСУ выделило причины, по которым этот памятник приходит в требующее восстановительных работ состояние. Среди прочего были названы «многочисленные молодожены и их гости». Первая палатка – место знаковое, привлекает внимание свадебных кортежей. Но, фотографируясь на фоне символа, многие забывают, что к монументу стоит относиться бережно. Тогда же один из комментаторов нашего сайта выразил уверенность, что «Палатка» не из-за плохого ремонта разваливается, а именно из-за фотографирующихся молодоженов.
Пришедшие в негодность элементы конструкции памятника либо уложенной рядом плитки, как мы понимаем, – показатель качества проведенных ремонтных работ. А вот про надписи на памятнике и про повреждения его вандалами – это помимо прочего вопрос к службам, установившим рядом с «Первой палаткой» камеры наблюдения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
давно бы надо было сделать поворот трамвая с Карла Маркса на Г рязнова и обратно
Сегодня, 18:27Так почему нет поворота трамвая спуск вниз по грязнова направо, на к.маркса, и с к. маркса порот налево на вверх по грязнова. Это бы не позволило обьезжать заторы и иметь оперативность трамваев, не накручивая обьезжать и доезжать до обьезда десятки километров. Это какую голову нужно иметь, ввалить сотни миллионов на развязку юность-океан, и не сделав сразу эти повороты. Такие же безголовые не делали сразу проез прямо, с советской на з.лог и повороты с тевосяна и с труда на з.лог. Потом горе додумались, через много времени. А безработным например нужно было делать две-три пересадки, в ц. занятости, который умник запер в тмутаракань на край города, что бы туда никто не ходил, когда центр был в центре города с. армии, сталеваров.. Удобно было всем. Когда таких вредителей сажать будут, и спрос с них будет
Сегодня, 15:39МАЗУЛЬ: ……………мне хотелось бы пожелать землякам, несмотря на житейские сложности и частичное недоверие властям, собраться и сделать всё для выбора достойных и уважаемых и умеющих работать депутатов от нашей территории. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «О….ЕТЬ», Чтобы это всё прочесть, Надо заседать в ГОСДУМЕ, В кресле спать, в буфете есть. ……………………………………………………………… Станислав Наумов Вчера, 14:10 Поэт, ты был в Госдуме? Спал и ел? Или просто галлюцинациями мучаешься? Если не слабо - приходи. Поспишь и поешь. Я сниму на телефон и размещу у себя на странице. ……………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб Наумова читать, Надо знать, что сколько стоит, Для него в буфете «БЛ….ДЬ». Может он накроет стол, Выложит в свой телефон, И покажет для народа, Сколько ест в буфете он.
Сегодня, 11:21И хватит ремонта до 2034 года в 34 опять будет разваливаться привет из будущего
Сегодня, 10:57А нахрена поднимать зарплату тем, кто готов за жрачку пахать
Вчера, 17:49Какой грозный дядя, да срать все хотели на эти проверки. Для нынешней России это норма
Вчера, 17:47Забери себе этого хозяина
Вчера, 17:44Поэт, ты был в Госдуме? Спал и ел? Или просто галлюцинациями мучаешься? Если не слабо - приходи. Поспишь и поешь. Я сниму на телефон и размещу у себя на странице.
Вчера, 14:10Да какая мелочь: вместо 75 млн. предложить 100!!! Это ж не зарплату работягам ММК поднять.
Вчера, 13:35Известный земляк отреагировал на громкое интервью магнитогорского депутата Наумова Владимир Мазуль в начале девяностых возглавлял магнитогорский горсовет, после чего дважды избирался в Законодательное собрание Челябинской области, где представлял родной город. ……………………………………………………………………………………… Владимир Всеволодович не смог пройти мимо недавнего интервью депутата Госдумы Станислава Наумова, которое появилось на сайте Магнитогорского информационного агентства «Верстов.Инфо». Своими мыслями он поделился в письме, которое мы публикуем без купюр. …………………………………………………………………………………… МАЗУЛЬ: ……………мне хотелось бы пожелать землякам, несмотря на житейские сложности и частичное недоверие властям, собраться и сделать всё для выбора достойных и уважаемых и умеющих работать депутатов от нашей территории. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «О….ЕТЬ», Чтобы это всё прочесть, Надо заседать в ГОСДУМЕ, В кресле спать, в буфете есть.
Вчера, 10:59