Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Сухой фонтан», новые светильники, клумбы и скамейки. В Магнитогорске началась реконструкция ещё одного сквера

Магнитогорск. Начались работы по реконструкции сквера Славы Магнитки. В настоящий момент они проводятся за счет городского бюджета.

11132 просмотра 19

Немногие магнитогорцы знают, что небольшой скверик со стелой, фонтаном и «Макдональдсом» между драматическим театром имени А. С. Пушкина и входом на Центральный стадион называется сквером Славы Магнитки. Зато наверняка многие, проезжая по проспекту Ленина мимо него, заметили, что на его территории ведутся активные работы по реконструкции и благоустройству.

Напомним, речь о необходимости реконструкции и благоустройства сквера Славы Магнитки зашла после того, как Магнитогорску дали звание «Город трудовой доблести». Затем прошел конкурс на выбор места для соответствующей новому званию знаковой статусной стелы, а потом и губернатор Челябинской области Алексей Текслер приехал и торжественно открыл «камень-обещание» с надписью: «Здесь будет установлена стела "Магнитогорск – город трудовой доблести"».

О том, какие работы проводятся в сквере Славы Магнитки в эти дни и каким увидят сквер магнитогорцы, нам рассказал начальник городского управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев.

«Во-первых, планируется привести в порядок сам сквер Славы Магнитки. Поэтому сейчас здесь начались подготовительные работы к полномасштабной реконструкции», – пояснил Владимир Астраханцев действия рабочих, демонтирующих и укладывающих на грузовые автомобили плиты, которыми было выложено место отдыха.

В соответствии с проектным предложением в сквере заменят покрытие, клумбы, элементы освещения, скамейки, будет изменена и сама конфигурация сквера. Ожидается и масштабная реконструкция старого и редко работавшего фонтана. На его месте запланирован монтаж так называемого сухого фонтана с живыми водяными струями, подсветкой, но не имеющего открытого бассейна. Подобные конструкции уже работают в Челябинске, Омске, Ижевске, Екатеринбурге, других городах и пользуются популярностью у местных жителей.

«Все это будет посвящено славе Магнитки, – подтверждает начальник управления архитектуры и градостроительства, обещая реставрацию и знаковой архитектурной составляющей сквера – стелы. Будет очень интересное зонирование, будет очень интересное благоустройство».

Что же касается установленного в сквере памятного знака, посвященного воинам-пограничникам, в настоящий момент ведутся переговоры с ветеранскими организациями о его переносе. В этой связи не исключается и появление в городе отдельного знакового места, посвященного подвигам всех родов войск.

Добавим, что в настоящий момент работы по реконструкции сквера Славы Магнитки проводятся за счет городского бюджета. Ну, а мы выразим надежду, что после окончания всех работ горожане смогут увидеть преобразившийся сквер, который станет еще одним знаковым местом притяжения для всех магнитогорцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка