Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Не по ГОСТу. В мэрии объяснили, почему демонтировали пешеходный переход на Завенягина

Магнитогорск. На минувшей неделе рабочие убрали нерегулируемый пешеходный переход между ТРК «Гостиный двор» и ТЦ «Каскад».

12995 просмотров 46

Многих пешеходов эта новость, мягко говоря, не обрадовала. Ведь теперь им придется переходить улицу Завенягина в районе пересечения с проспектом К. Маркса. С другой стороны, решение демонтировать этот пешеходный переход одобрили автомобилисты. Некоторые из них отметили, что нерегулируемая зебра была небезопасной.

– Да и хорошо, что убрали. Отвратительный пешеходный переход с отвратительными пешеходами. Постоянно выбегают на дорогу, как лоси из леса. Народ, научитесь переходить дорогу спокойно, перед этим убедившись в том, что все автомобили остановились! – отреагировал один из водителей в популярном городском паблике в соцсети «ВКонтакте».

Не по ГОСТу. В мэрии объяснили, почему демонтировали пешеходный переход на Завенягина

Некоторые автомобилисты отмечают, что на этом пешеходном переходе частенько сбивали пешеходов, которые внезапно появлялись на зебре. При этом нет уверенности, что люди не продолжат переходить дорогу в том же месте и после демонтажа зебры.

– Убирали его уже, люди все равно перебегали. После смерти пешехода ГИБДД там подежурила пару дней, составили кучу протоколов, поняли, что будут все равно переходить, и вернули назад. Жизнь человека или ГОСТ, – отметила одна из подписчиц.

Как рассказали в ГИБДД города, в Магнитогорске был проведен детальный анализ ДТП с участием пешеходов, чтобы определить наиболее потенциально опасные нерегулируемые пешеходные переходы.

– Также в ходе повседневного контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности дорожного движения выявлен ряд пешеходных переходов, не отвечающих требованиям национальных стандартов по их обустройству и расположению, – рассказал старший государственный инспектор отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Юрий Крылов.

По его словам, в адрес администрации города были направлены предложения по устранению выявленных нарушений. Некоторые нерегулируемые зебры было предложено демонтировать, так как они находятся рядом с регулируемыми пешеходными переходами и при этом не отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения. В ГИБДД также отметили, что все участки дорог, где были переоборудованы или демонтированы пешеходные переходы, в настоящее время не являются местами концентрации ДТП.
Не по ГОСТу. В мэрии объяснили, почему демонтировали пешеходный переход на Завенягина

Официальный комментарий администрации города по поводу демонтажа некоторых пешеходных переходов оказался более конкретным. Выяснилось, что с начала года в Магнитогорске убрали 28 переходов. В их числе и нерегулируемая зебра, ведущая к центральному входу вокзала, и переход между ТРК «Гостиный двор» и ТЦ «Каскад».

Что касается причин демонтажа нерегулируемых пешеходных переходов, то, как правило, все дело в их расположении. Они находятся ближе 300 метров от регулируемых переходов, а значит, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52766-2007 – «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Именно по этой причине закрасили дорожную зебру между двумя торговыми центрами на Завенягина. Теперь пешеходам, решившим перейти дорогу, придется идти до пересечения улицы с проспектом К. Маркса.

Добавим, что уже в скором времени в Магнитогорске уберут еще несколько пешеходных переходов. Например, закрасят зебру около здания по адресу: Металлургов, 11, в котором раньше располагался кинотеатр «Комсомолец», уберут пешеходные переходы и по адресам: Ленина, 45 (ул. Калинина), на улице Вознесенской (около Советской Армии, 53), а также во внутриквартальном проезде севернее пер. Мурманского (в районе строения 131/1 на проспекте Ленина). Полный список пешеходных переходов, которые демонтируют или уже были демонтированы в 2020 году, – по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка