Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2008

Школы готовы к учебному году

В минувшую субботу объезд главы города был посвящен тем учебным заведениям, где есть вопросы, требующие вмешательства властей. Подробности – в специальном пресс-релизе управления информации городской администрации.

6903 просмотра
Школы готовы к учебному году
Школы готовы к учебному годуВ минувшую субботу объезд главы города был посвящен тем учебным заведениям, где есть вопросы, требующие вмешательства властей.
На прошлой неделе в общеобразовательных учреждениях города работала представительная комиссия с целью проверки их готовности к учебному году. Если в прошлом и позапрошлом годах основные нарекания в адрес администраций школ были от представителей Госпожнадзора, то в этом году этого уже не было.
В 41-й школе, ставшей первым пунктом в графике объезда Евгения Карпова, «больное место» - в столовой. Оборудованием пищеблок оснащен, получили новую электроплиту, но вот проект, по которому возводилось помещение, не предусматривал разделения цехов – разделочного, кондитерского и так далее. Но это еще полдела: реконструкции требуют системы вентиляции и особенно – канализации. В школе №9 давно пора полностью менять электропроводку, которая давно не соответствует современным стандартам электроснабжения и, что не менее важно, безопасности. Здесь также есть претензии со стороны Роспотребнадзора из-за недостатка отдельных помещений для цехов пищеблока – школа строилась в те времена, когда столовая вообще в проекте не значилась, и ее делали позже, переоборудовав из классных комнат.
- Проблему цехов нужно решать, возможно, путем создания фабрики-кухни, - отметил глава города. – Наладить централизованное приготовление полуфабрикатов экономически обоснованней, чем разводить «натуральное хозяйство» при каждой школе. И проблему эту надо рассмотреть в ближайшее время: идея есть, надо всерьез подумать о ее реализации.
Что касается устаревших морально и физически систем вентиляции, канализации, электроснабжения, то Евгений Карпов дал указание специалистам рассмотреть их решение не в отдельно взятой школе, а провести анализ во всех «старых» учебных заведениях и продумать схему финансирования из разных источников, чтобы поэтапно выполнить эти работы. И не откладывая на следующее лето, а часть сделать уже зимой – в «длинные» каникулы.
58-я школа, кроме замены электропроводки, требует радикальных перемен в санузлах: то, что есть сейчас в наличии, по мнения главы, это «вчерашний день» - «казарменного типа», ни эстетики, ни дверей. А в 61-й вмешательства требует пол – старый паркет пришел в негодность и уже не поддается никакому ремонту.
Еще одно направление, которому во время объезда было уделено пристальное внимание мэра города, – спортивные городки. 53-я школа «отличается» нетиповым спортивным залом с низким потолком, не подходящим для занятий по игровым видам спорта. А «пилотный проект» - новый открытый стадион с подземным паркингом – в стадии строительства: для его завершения потребуется еще немало времени. В плачевном состоянии оказались и стадионы школ №6 и 65, «беда» этих школ еще и забор с «дырами». Но если последнее можно решить – изыскать резервы, подключить шефов, то по поводу стадионов, согласился глава, нужно планировать глобальную реконструкцию, как это сделано рядом с 56-й школой.
Но зато в 65-й школе с эстетически-музыкальным уклоном есть чем похвастаться: подходит к завершению ремонт и перепланировка концертного зала. В этом году школа по итогам конкурса стала лучшей в Челябинской области, и будет представлять город и область на Всероссийском туре «Школы России». Так что новый зал – не только хороший подарок для ребят и педагогов к учебному году, но и достойное место, куда не стыдно будет пригласить гостей из федеральной комиссии.
- Те проблемы, которые сегодня увидел глава города, - подвела итог заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Полунина, - ни в коем разе не повлияют на начало учебного года – они текущего характера, и не помешают нормальной организации учебного процесса. Все школы комиссией приняты и готовы к приходу в классы ребят.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка