Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
16 июня
Билайн прервёт звонок от мошенника при получении SMS с кодами от банков и госуслуг
17:38 1Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z8Dsqi
«Магнитогорск должен быть лидером». Сергей Бердников остался доволен обновлённой Центральной библиотекой
Магнитогорск. Сегодня, 19 ноября, глава Магнитогорска Сергей Бердников посмотрел, как прошли модернизация и капитальный ремонт Центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьева.

Презентация нового культурного центра, в который превратилась теперь Центральная библиотека имени Бориса Ручьева, должна была состояться в конце сентября. К тому времени ремонт внутри здания завершился, а вот снаружи только начали устанавливать витражные окна.
Новый культурный центр, несмотря на отложенную церемонию открытия, все-таки начал свою работу, которую пришлось приспособить к пандемическим условиям. В принципе для того и затеяли ремонт, чтобы читатель чувствовал себя более уединенно. Добавилась лишь атрибутика коронавирусного года: средства индивидуальной защиты, антисептики и разметка. Увы, без них теперь никак.
Реконструкция здания библиотеки стала возможной благодаря нескольким факторам. Это, конечно же, национальный проект «Культура», в котором Центральная библиотека имени Ручьева в 2019 году стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии на создание модельной библиотеки. Существенно помог город, так как по условиям нацпроекта реализация программы модельной библиотеки без финансового участия местных властей невозможна. Федерация готова была наполнить залы книгами, мебелью, аппаратурой, оборудованием и техникой, город в свою очередь должен был сделать капитальный ремонт здания. На эти цели из местного бюджета было выделено 16 млн рублей.
Кроме того, в рамках подпрограммы «Культурная среда» нацпроекта «Культура» Центральная библиотека получила 10-миллионный грант. Выделенные деньги пошли на пополнение фонда новыми книжными и периодическими изданиями, ремонтные работы, внедрение в работу информационных систем и обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам, профессиональную переподготовку и повышение квалификации персонала…
Сегодня, 19 ноября, Сергей Бердников проинспектировал новый культурный центр. Первым делом он осмотрел здание снаружи. Затем ему рассказали, что в культурном центре сделали для людей с ограниченными возможностями здоровья. А для них теперь есть индивидуальные уборные, установили гусеничный подъемник, мнемосхемы и специализированное программное обеспечение.
После Бердникову презентовали этнический медиацентр. До недавнего времени здесь располагался филиал одного из городских банков. Как только аренда закончилась, в Центральной библиотеке тут же стали помещение готовить под ремонт. Теперь здесь уютные стеллажи, внутри которых можно спокойно посидеть и полистать книгу, а при желании даже вздремнуть. Также здесь можно поиграть в шахматы или познакомиться с татаро-башкирской литературой. Стоит напомнить, что этнический медиацентр – это новое название татаро-башкирской библиотеки, которая переехала с проспекта Карла Маркса, 117/4.
Директор Объединения городских библиотек Элеонора Потапова затем повела главу в отдел культурно-исторического краеведения, где заведующая Светлана Жданова показала градоначальнику уникальные книги, газетные архивы на микропленке, проекторы.
Познакомили главу и с работой станции самостоятельной книговыдачи, показали отдельные зоны для делового и уединенного чтения, индивидуальных занятий, коворкинг для самостоятельной работы, автоматизированные места для работы с ресурсами Национальной электронной библиотеки, а также места для общения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Может Билайн как то блокировать деменционо-тупые коменты СОСОюза-фантазёра?
Сегодня, 02:10раскукарекался) ты ярд максимум увидеть мог, да то в составе слова бильЯрд)
Сегодня, 02:05Страшная сумма! СОСОюзу аж на 15 "боярышников" хватит!
Сегодня, 01:23МаразмоСОСОюз и здесь умудрился гадость запостить)
Сегодня, 01:19зато СОЮЗу в плаще на голое тело очень комфортно гуляется в этом парке.
Сегодня, 01:165 косарей пожалел. Жмотина, хуже СОСОюза! Теперь мыкать не перемыкать!.
Сегодня, 01:04Ержан, вставай, на работу пора!
Сегодня, 01:01у СОСоЮза там лёжка была, где ему теперь боярышник смаковать?
Сегодня, 00:56"Жаба" - плохое качество! Избавляйся. Ну а так то у тебя пенсионный проездной на трамвай. Тебе чего жаловаться? Жаль вот что засолки сгорели( А шутки смешные для тебя у Дроботенко и Петросяна! Но куды нам до них..
Сегодня, 00:53Зин, чиновник не обязан верить в то, что он говорит.
Вчера, 23:17