Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Без количественных и финансовых ограничений». Для работников ММК, перенёсших коронавирус, разработали реабилитационную программу

Магнитогорск. Для работников группы компаний ПАО «ММК», перенесших ковид и вирусную пневмонию, действует программа бесплатного оздоровления «Будьте здоровы».

9424 просмотра 32

Программу разработали в Центре медико-социальной защиты благотворительного фонда «Металлург» и направили на восстановление работников группы «ММК» после бронхолегочных патологий.

Заведующая центром Людмила Куликова рассказала, что нагрузка на медицинские учреждения сегодня беспрецедентная. Все силы стационаров, поликлиник брошены на прием, диагностику и лечение ковида и пневмоний, а оздоровлением пациентов после перенесенных заболеваний заниматься просто некому. Эту задачу первым в Магнитогорске и взял на себя центр медико-социальной помощи БФ «Металлург».

Куликова со своим заместителем, врачом-фтизиатром и пульмонологом Валентиной Маркиной погрузились в изучение методических рекомендаций по восстановлению организма после новой коронавирусной пневмонии и отметили, что практически все манипуляции в центре проводить можно хоть завтра – квалификация коллектива, набор оборудования и ассортимент предоставляемых услуг позволяет. Оформленную программу защитили в Роспотребнадзоре и прочих официальных инстанциях и, получив разрешение, передали для ознакомления в отдел социальных программ ПАО «ММК».

Ознакомившись с программой, генеральный директор комбината Павел Шиляев вынес решение: «Реализовать без количественных и финансовых ограничений». Средства, выделенные на оздоровление пенсионеров и не используемые в период коронавирусной самоизоляции ветеранов, были перенаправлены на программу «Будьте здоровы». Исходя из правил соблюдения социальной дистанции, оптимально в месяц центр берется оздоровить 120 человек. Людмила Куликова подчеркнула: если желающих будет больше, их число можно увеличить и до 240 человек, ограничений в этом смысле руководство ПАО «ММК» не вводит, лишь бы их удалось разделить на потоки во избежание столпотворений.

Стоимость разработанного десятидневного восстановительного курса – 6 015 рублей, но из своего кармана работники комбината и группы компаний не платят ни копейки, средства выделены предприятием. В оздоровительный курс входит целый комплекс лечебных и оздоровительных процедур, помогающих быстрому и эффективному восстановлению организма после перенесенной новой и еще не полностью изученной инфекции.

Во-первых, это дыхательная гимнастика с высококвалифицированным инструктором ЛФК, который научит пациентов правильно дышать, тем самым предотвратив фиброз. После пневмонии фиброз развивается почти у всех, с течением времени он обязательно аукнется ухудшением здоровья организма, потому очень важно научиться правильно дышать. Далее – фиточай с багульником, который усиливает отхождение мокроты, скопившейся в больных легких, иммуностимулирующий кислородный коктейль с шиповником, повышающие отхождение мокроты щелочные ингаляции. В кабинете физиолечения можно получить магнитолечение на корни легких, светолечение, УВЧ, лазерное воздействие – все, что пропишет после осмотра врач центра. Каждый пациент получает витаминные таблетированные и инъекционные препараты, помогающие всему организму, ведь не секрет, что после вирусной пневмонии страдают не только бронхи и легкие, но и сердечно-сосудистая система, сосуды головного мозга, позвоночник. Но самым «любимым лечением» становится массаж, который также получают клиенты центра медико-социальной помощи. Здесь он механический, обеспечивающий вибрацию для отхождения мокроты, и ручной. Именно комплексный подход дает видимое улучшение, потому что приходят в центр, конечно, официально здоровые и выписанные на работу, но, чего греха таить, после лечения организм нуждается в восстановлении. И, казалось бы, совсем нехитрые процедуры, грамотно подобранные в сочетании друг с другом, дают ощутимый эффект.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка