Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Как увековечить память героев - магнитогорцев? Свои варианты предложили победители викторины «Моя Магнитка»

Магнитогорск. В этом году из-за пандемии COVID-19 традиционная городская краеведческая игра-викторина «Моя Магнитка» прошла в онлайн-формате. А несколько дней назад состоялось награждение победителей викторины.

5515 просмотров 2
Как увековечить память героев - магнитогорцев? Свои варианты предложили победители викторины «Моя Магнитка»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне заявленной организаторами темой викторины стала известная фраза «Героями не рождаются». Отдел туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодежи подготовил специальную онлайн-анкету для всех желающих. Как нам рассказали в пресс-службе организаторов викторины – городского Собрания депутатов, до 30 апреля горожане и все пользователи сети Internet могли ответить на 30 вопросов анкеты, причем последний из них был открытый. Участники могли озвучить свои идеи по увековечению памяти героев-магнитогорцев. Всего же в онлайн-формате викторины приняли участие 187 человек. Победителей определяли в трех номинациях.

В результате победителями среди пенсионеров стали Сумароковский Федор Геннадьевич, Зайцев Анатолий Васильевич и Кашапов Зуфар Магфурзянович.

Победители среди работающих – Афонин Максим Сергеевич, Любашевская Ирина Федоровна, Афанасенко Юлия Валерьевна и Семенова Инна Анатольевна. Среди учащихся и студентов были награждены Шабалина Анна Евгеньевна, Назарова Милана Равиловна и Масальский Леонид Станиславович.

Интересны были и идеи по увековечению памяти героев-магнитогорцев, предложенные победителями викторины. Была предложена, например, установка на одном из городских проспектов большой динамической конструкции, похожей на рекламный банер, на которой были бы представлены имена героев-магнитогорцев. Одновременно для увековечивания памяти героев было предложено задействовать ресурсы сайта городской администрации либо отдельного специального интернет-портала.

Свои награды победители традиционной городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка» получили на прошлой неделе в зале заседаний МГСД из рук председателя городского Собрания Александра Морозова, который, комментируя работы участников, поблагодарил всех за неравнодушие к истории города и сказал: «Аж мурашки идут по коже, когда читаешь такие слова про родной город».

Участник церемонии председатель городского совета ветеранов Александр  Макаров принес с собой специально созданный к юбилею Великой Победы фильм о героях Магнитки военного времени.

«Мы много делаем для того, чтобы сохранить и передать молодому поколению память о подвиге наших участников войны и тружеников тыла. На сегодняшний день всего в живых осталось 60 участников Великой Отечественной войны. Их все меньше и меньше. Поэтому так важно сохранять память о подвиге людей», – обратился к присутствующим Александр Макаров после просмотра фильма.

Отдельно отметим, что методисты викторины Иванна Кравцова и Инесса Извекова победили в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», в котором представляли проект, связанный именно с организацией и проведением игры-викторины «Моя Магнитка».

Для любознательных и интересующихся историей родного города магнитогорцев мы прикладываем файл с вопросами и ответами «Моей Магнитки»-2020, (формат *docx), полученный нами от организаторов викторины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка