Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом4 декабря 2020

Аукцион не состоялся. Имущественный комплекс бывшего МаГУ оказался никому не нужен

Магнитогорск. Напомним, несколько зданий бывшего университета и земля под ними были выставлены на аукцион в октябре 2020 года.

11149 просмотров 25

Одним лотом были выставлены на торги девять объектов общей площадью 35 тыс. м2, а также три земельных участка площадью 6,17 гектара. Весь имущественный комплекс МаГУ был оценен в 251 млн 667 тыс. рублей. Это так называемая начальная (минимальная) стоимость, которая в ходе аукциона могла увеличиться. Мы сообщали, что этот ценник значительно занижен. Ведь если сложить кадастровую стоимость всех зданий и земельных участков, выставленных на аукцион, то получится около 825 млн рублей.
Аукцион не состоялся. Имущественный комплекс бывшего МаГУ оказался никому не нужен

Как оказалось, потенциальные покупатели так и не заинтересовались магнитогорским лотом. Торги должны были пройти сегодня, 4 декабря, но на аукцион по продаже имущественного комплекса бывшего МаГУ не заявился ни один участник.

В итоге было принято решение признать аукцион несостоявшимся. Впрочем, не исключено, что здания и земля бывшего МаГУ будут в скором времени повторно выставлены на продажу.
Аукцион не состоялся. Имущественный комплекс бывшего МаГУ оказался никому не нужен

Напомним, долгое время университетский комплекс по адресу: Ленина, 114, в котором располагался Магнитогорский государственный университет, был на балансе у МГТУ им. Г. И. Носова. Но весной 2020-го технический университет передал здание бывшего МаГУ в казну. Его собственником стала государственная структура, которая выставила комплекс зданий на торги. Объявление аукциона по продаже имущественного комплекса не раз откладывалось. Сначала торги были намечены на май-июнь 2020 года, потом стало известно, что аукцион пройдет в третьем квартале нынешнего года. В итоге же аукцион перенесли на конец года.

Глава города Сергей Бердников не раз отвечал на вопросы по зданию бывшего МаГУ. Он подчеркивал, что муниципалитет рассматривал возможность принять его в муниципальную собственность, но в итоге от этой идеи отказались. Все из-за ветхого состояния постройки, восстановление которой обойдется в серьезную сумму. По словам главы, университетский комплекс сильно изношен и, скорее всего, будет снесен.
Аукцион не состоялся. Имущественный комплекс бывшего МаГУ оказался никому не нужен

В июле 2020 года неизвестные вандалы разрисовали входную группу в главный учебный корпус бывшего университета. При этом ранее отмечалось, что комплекс зданий находится под круглосуточной охраной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка