Ваш регион

0°

ночью -4°

утром -1°

USD

80.56

EUR

89.66

Суббота

31 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

30 октября

Новости / Перед фактом9 декабря 2020

Пять лет колонии за человеческую жизнь. Виновнику смертельного ДТП около «Арены Металлург» вынесли приговор

Магнитогорск. Резонансное ДТП произошло 24 ноября прошлого года возле дома № 124 на проспекте Ленина.

9543 просмотра 13

Правобережный районный суд Магнитогорска признал виновным 24-летнего магнитогорца в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления».

Напомним, рано утром 24 ноября 2019 года водитель автомобиля BMW 116i двигался по проспекту Ленина со скоростью 135 километров в час. В районе дома № 124 он сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В итоге 58-летний мужчина скончался на месте аварии, а водитель иномарки скрылся. Правоохранители в тот же день установили личность виновника ДТП. Им оказался 23-летний молодой человек, а его автомобиль был найден неподалеку от места ДТП – в соседнем дворе. Как сообщалось, после ДТП водитель из-за стресса крепко напился.
Пять лет колонии за человеческую жизнь. Виновнику смертельного ДТП около «Арены Металлург» вынесли приговор

В суде молодой человек заявил, что поздно заметил пешехода, вышедшего на проезжую часть в зоне пешеходного перехода. Он нажал на тормоз, но понял, что не успеет остановиться. По его словам, он попытался уйти от столкновения, но не смог, а покинул место ДТП, потому что испугался.

«С учетом данных о личности водителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев», – заявили в пресс-службе районного суда.

Отбывать наказание магнитогорец будет в колонии-поселении. К слову, изначально ему грозило до 12 лет лишения свободы.

В пользу двух родственников погибшего суд также взыскал с осужденного компенсацию морального вреда на общую сумму более 472 тысяч рублей. Также виновник ДТП должен оплатить услуги адвокатов потерпевших на сумму 35 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка