Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Печальная весть. Скончался Герой Соцтруда Анатолий Рубанов

Магнитогорск. Звезду Героя магнитогорский сталевар получил в возрасте 28 лет, став самым молодым номинантом среди металлургов.

12960 просмотров 1

На 84-м году жизни ушел из жизни Герой Социалистического Труда, сталевар Анатолий Иванович Рубанов. Высокого звания Героя Анатолий Рубанов был удостоен в 1966 году в возрасте 28 лет, став самым молодым Героем Соцтруда среди металлургов. А начал он свой трудовой путь в 17 лет, приехав из Агаповки в Магнитогорск.

 

Печальная весть. Скончался Герой Соцтруда Анатолий Рубанов

«Я хотел быть экскаваторщиком, но мне не предоставили общежитие, и я забрал документы, поступив в другое училище на сталеплавильщика, даже не знал, что это за профессия», – вспоминал Анатолий Иванович.

Молодого рабочего определили в мартеновский цех подручным сталевара. Параллельно будущий Герой продолжал учиться: после РУ № 13 окончил вечернюю школу, МГМИ. Дело спорилось везде: и в учебе, и на работе, и дома.

«Работать я любил, приходил в цех с удовольствием всегда пораньше, чтобы все проверить. Мне всегда легко работалось», – рассказывал ветеран.

Получив почетное звание Героя Социалистического Труда, одновременно получил и направление на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС.  

«Я хотел отказаться, говорю: зачем мне это, у меня жена, двое детей, мне их кормить надо. Но в горкоме мне даже пригрозили исключением из партии и отправили на учебу, – вспоминал Анатолий Иванович. – Два года учился в Москве, было сложнее, чем на работе. Книг давали столько, что за раз не мог унести домой. Когда вернулся домой, меня спросили, куда я хочу пойти работать. Я сказал: отправьте меня назад, в цех. Но мне ответили, что в цех я уже не попаду».

Началась партийная работа сталевара. Сначала был горком партии, потом партком МГМИ, трест «Магнитострой» и Орджоникидзевский районный комитет народного контроля. В 1993 году вышел на пенсию.

Прощание с А. И. Рубановым состоится 5 января с 12:30 до 13:30 по адресу: улица Советская, 94.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ирина Андреева

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка