Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Вот так подарок! Шесть врачей Центра охраны материнства и детства получили квартиры к Новому году

Магнитогорск. Еще в середине декабря 2020-го губернатор Алексей Текслер побывал в новенькой квартире, которую получила врач-анестезиолог Екатерина Капица.

9921 просмотр 14

Напомним, квартира находится в доме на улице Вознесенской. Ее приобрели по областной субсидии. Всего в 2020 году было выделено более 196 млн рублей на приобретение жилья молодым специалистам, которые поедут работать в муниципальные учреждения здравоохранения после завершения учебы.

Екатерина Капица училась в Оренбургском медицинском университете. Каждый год она проходила практику в детской больнице Магнитогорска.

Вот так подарок! Шесть врачей Центра охраны материнства и детства получили квартиры к Новому году

«Тогда уже знала, что вернусь работать. Настолько дружный здесь коллектив и хорошие наставники. Во время учебы вышла замуж, и уже семьей вернулись в родной Магнитогорск, в родную детскую больницу. Квартира – это, конечно, огромный стимул остаться в больнице. А когда квартиру дают к Новому году, начинаешь по-настоящему верить в чудеса! Квартира хорошая, просторная, с огромной кухней. Вся отделка завершена. Заезжай и живи!» – рассказала врач.

Трехкомнатную квартиру получила и врач УЗИ поликлиники № 5 Гульнара Аллаярова. Она окончила медицинский университет в Уфе по специальности «педиатр», в Екатеринбурге прошла профессиональную переподготовку по УЗИ. Муж Гульнары тоже врач – сосудистый хирург. Семья переехала в город металлургов четыре года назад, так как было вакантное место сосудистого хирурга в медсанчасти. Молодой семье предоставили служебное жилье, но оно было очень маленькое, жили с двумя детьми в одной комнате. Гульнара находилась в декрете.

Вот так подарок! Шесть врачей Центра охраны материнства и детства получили квартиры к Новому году

«Я часто смотрела объявления о покупке недвижимости, так как надо было решать квартирный вопрос. Но понимала, что это неподъемная сумма для семьи врачей с двумя маленькими детьми. Откладывала этот вопрос до лучших времен. Год назад я проходила мимо очень красивого дома, сфотографировала его и поймала себя на мысли, что хочу жить там. Тогда мне это казалось абсолютно несбыточной мечтой. И спустя ровно год я узнаю, что мне предоставляют квартиру именно в этом доме. Просто фантастика! Вселенная исполняет мечты», – рассказывает Гульнара Аллаярова.

Дарья Донецкая родилась в Кизильском районе. Уже с 7-го класса школы она знала, что станет врачом. Донецкая закончила Южноуральский государственный медицинский университет, затем ординатуру по специальности. По целевому направлению ее направили работать в Магнитогорск.

«Работаю я в женской консультации акушером-гинекологом, – рассказывает Дарья. – Мне очень нравится работать здесь, очень дружный коллектив. Все мои коллеги – отзывчивые люди, всегда готовы помочь. Я планирую работать здесь и после окончания целевого срока. Хочу выразить огромную благодарность губернатору, минздраву Челябинской области за предоставленную мне квартиру! Это очень приятный подарок в канун Нового года! Это здорово, что существует такая поддержка молодых специалистов. Это, безусловно, стимулирует продолжать работать и привлекает новые кадры», – подчеркнула Дарья Донецкая.

Хирург Андрей Кряжев – один из самых известных детских хирургов в городе. Ежегодно он проводит сотни операций. Опытный специалист получил в минувшем году трехкомнатную квартиру.

Вот так подарок! Шесть врачей Центра охраны материнства и детства получили квартиры к Новому году

«Год невероятный, – рассказывает Андрей Кряжев. – Всю свою профессиональную хирургическую жизнь мечтал об эндоскопической стойке. Летом эта мечта сбылась. О квартире даже не мечтал. А тут так получилось, такая радость! Конечно, это очень важная и очень значимая поддержка для молодых врачей», – отметил хирург.

Добавим, что квартиры также получили заведующая поликлиникой № 4 Надежда Ниденс и врач-хирург Сергей Олейник.

«Проблема кадрового дефицита – одна из самых важных, – рассказывает главный врач Центра охраны детства и материнства Марина Шеметова. – Особенно остро она чувствуется в педиатрическом и акушерском модуле. На сегодня в нашем Центре имеется 1 072 вакансии! Из работающих специалистов около 50 процентов – люди пенсионного возраста. Сегодня отсутствие жилья – одна из проблем, которая не дает возможности закрепиться приезжающим специалистам. Благодаря поддержке губернатора и министерства здравоохранения эта программа действительно осчастливила шесть врачебных семей. Это невероятный подарок к Новому году! Я думаю, что программа просто обречена на успех! Следует отметить, что врачи получили новое жилье. Даже доктор, не имеющий семьи, получает двухкомнатную квартиру. Ведь у него будет семья, а значит, будет место и маленьким детям в новом доме».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка