Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Чтобы праздник прошёл без ЧП. Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности

Магнитогорск. В Челябинской области введен режим «повышенной готовности» из-за роста количества пожаров.

5276 просмотров

На один пожар в этом году стало больше и на территории Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона (относительно аналогичного периода прошлого года). Если в Магнитогорске и ближайших населенных пунктах пожары прошли без пострадавших и погибших, то в целом Челябинская область статистикой без погибших похвастать не может. В связи с непростой пожарной обстановкой огнеборцы Южного Урала, вооружившись памятками и знаниями о правилах пожарной безопасности, отправились в гости к жителям Челябинской области.

Пожарные-спасатели Магнитогорска местом для обучения выбрали садовые товарищества, в которых садоводы живут круглый год, и частный сектор.
Чтобы праздник прошёл без ЧП. Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности

«У нас часто пожары происходят именно в садовых товариществах. Как правило, горят бани. Печь неисправна или построена с нарушением, допустили перегрев печи – это главные причины пожаров на данных территориях, поэтому сотрудники 25-й пожарно-спасательной части отправились в садовые товарищества, в которых у нас чаще всего бывают пожары. Кроме того, печи стоят и в садовых домах – ими и отапливают жилую территорию», – рассказывает Вячеслав Тараненко, начальник 25-й пожарно-спасательной части.

Чтобы праздник прошёл без ЧП. Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности

Людмила Александровна и ее семья постоянно в садовом доме не проживают, но Новый год решено было встречать именно там, чтобы провести праздничные дни на свежем воздухе.

«У нас большой садовый дом в два этажа, кругом деревья, банька. Мы давно хотели встретить Новый год, как в деревне – в своем доме, в тишине. Вот в этом году свою мечту воплотили в жизнь. Заранее натопили печь, чтобы тепло было, а пока я салаты резала, муж баньку натопил. Мы в баньке попарились и в Новый год вошли так, как и мечтали. Печь в доме и бане топит только муж, он за всем следит, перегрева не допускает. Все печи нам специалисты делали, гарантии давали, поэтому мы спокойны. Но все равно говорим спасибо пожарным за то, что не забывают и напоминают людям о правилах пожарной безопасности», – говорит Людмила Александровна.

О правилах пожарной безопасности рассказали жителям всех районов города, также обучения прошли в Верхнеуральском, Нагайбакском, Кизильском и Агаповском муниципальных районах.
Чтобы праздник прошёл без ЧП. Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности

«Наиболее распространенные причины пожаров именно на нашей территории – неосторожное обращение с огнем во время курения, неисправность электрооборудования, что приводит к короткому замыканию электропроводки, неисправные печи. На причинах пожаров, связанных с отопительными печами, хочется остановиться подробнее. Пожары при использовании печи происходят, если имеются трещины в кирпичной кладке, растопка происходит с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, неисправны дверцы топки и поддувала, неисправен дымоход, отсутствует или имеет недостаточный размер металлический лист на полу перед топкой, если просушивают белье в опасной близости от печи, если находятся в опасной близости от печи мебель и занавески. Также к возгоранию может привести скопление сажи в дымоходе. Мы просим населения соблюдать правила пожарной безопасности, ведь в случае пожара вы можете потерять не только материальные ценности, но и свою жизнь», – напоминает Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Чтобы праздник прошёл без ЧП. Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности

Кроме того, в торговых центрах «Континент», «Гостиный двор» и «Семейный парк» на больших экранах транслируют видеоролики о правилах пожарной безопасности, звучат сообщения о правилах эвакуации в случае пожаров.

С начала года правилам пожарной безопасности были обучены 506 человек, совершено 353 подворовых обхода и вручено 353 памятки о правилах пожарной безопасности. Обучение правилам пожарной безопасности будет проходить до окончания новогодних каникул.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон, фото: Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка