Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Главное – маску не намочить. В Магнитогорске на Крещение всё-таки откроют купели

Магнитогорск. В этом году магнитогорцы могли встретить православный праздник без традиционных омовений.

7894 просмотра 8

Ежегодно накануне Крещения Господня около пяти тысяч магнитогорцев, повинуясь традиции, опускаются в морозные проруби. В этом году планы православным едва не спутала пандемия – решение прорубить купели власти не принимали до последнего. Но общественное мнение повлияло на окончательный вердикт – купели оборудуют, так же как и в Челябинске и других городах области.

По-прежнему организатором крещенских купаний будет спортклуб «Металлург-Магнитогорск». Из-за требований Роспотребнадзора учреждению придется существенно вложиться в подготовку – нанять клининговую компанию для дезинфекции раздевалок, расставить афиши с напоминанием о социальной дистанции. А вот купающимся придется постоянно быть в маске – в помещениях и непосредственно рядом с купелями, где будут другие люди. Как организовать соблюдение этого условия с удобством для самих людей, в спортклубе еще решают.
Главное – маску не намочить. В Магнитогорске на Крещение всё-таки откроют купели

«Все будет по-прежнему, кроме обязательного ношения масок, – рассказал «Верстов.Инфо» начальник отдела физкультуры и спорта клуба «Металлург-Магнитогорск» Андрей Гришин. – Также ставим рециркуляторы в залах-раздевалках, их у нас три – два мужских, один женский. Раздевалки находятся в двух баскетбольных залах, между которыми около 30 метров, так что потоки людей будут разграничены. Мы будем ограничивать посещение самого зала – мастер на входе будет считать, сколько людей можно запустить. Единственное неудобство – остальным придется ждать на улице».

Роспотребнадзор запретил работу кафе и полевой кухни, так что согреться чаем в этом году купающимся не удастся. Цена омовения осталась на прежнем уровне – 50 рублей для детей и 100 – для взрослых. Будут ли купели освящены церковью, станет известно в начале следующей недели. Окунуться можно будет уже с 19:00 18 января, купания продолжатся до самого вечера 19 января.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка