Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Чтоб не сгорела баня. Магнитогорские пожарные проверили оборудование на частных подворьях

Магнитогорск. В Магнитогорске увеличилось количество пожаров почти в два раза.

6231 просмотр 1

Если в январе 2020 года было 33 пожара, то уже на 27 января этого года их 54. Причем пять произошли из-за отопительных печей, устройство которых не соответствовало нормам пожарной безопасности. Поэтому сотрудники ПСЧ-24 решили еще раз напомнить жителям частного сектора левобережья о правилах пожарной безопасности и особое внимание уделить отопительным печам.

Частный сектор за городской больницей № 1 в народе называют поселком имени Дзержинского, здесь практически в каждом доме имеется газовое отопление, но избавляться от печей тоже никто не спешит, например они работают в банях.

Радик Якубов живет в поселке уже давно и пожары видел частенько, поэтому к постройке бани отнесся профессионально, чтобы и пожарные в этом убедились, пригласил и их оценить свое произведение.

«Я сам строил, но приглашал мастеров на консультацию. Вот у меня не просто притопочный лист, а место под него выложено кирпичом, и уже на кирпич металл прикрепил. Все материалы огнеупорные, дымоход выложен кирпичом – и от стены далеко, и стена защищена. Даже в самой моечной свет не проводил, только в предбаннике, по нормам не положено электричество в жаркой мойке, может закоротить. А свет в мойку через окошечко поступает», – рассказывает хозяин.
Чтоб не сгорела баня. Магнитогорские пожарные проверили оборудование на частных подворьях

Подход к делу одобрили огнеборцы: действительно, сделано практически все правильно и с выдержкой норм пожарной безопасности.

А вот Шафкат Тухлетов баню уже не топит года два, ведь именно столько лет назад и баня, и сарай сгорели. Теперь Шафкат на этом месте построил курятник и печкой пока обогревает только кур.

«Загорелась баня у нас из-за печки, постройки старые были, вмиг все вспыхнуло: баня, сарай, на крыше сеновал был – и он сгорел. Пожарные быстро приехали, все постройки близко располагались, думали, и дому конец пришел, но отстояли дом. Теперь вот печку переделал, слежу за ней, но дом отапливаю теперь газом. Это страшно, огонь ничего не жалеет и слишком быстро все пожирает», – вспоминает Шафкат Тухлетов.
Чтоб не сгорела баня. Магнитогорские пожарные проверили оборудование на частных подворьях

Среди пожарных, которые спасли дом Шафката от огня, был и помощник начальника караула ПСЧ-24 Олег Ленкин, он сегодня и проводит обучение населения мерам пожарной безопасности.

Чтоб не сгорела баня. Магнитогорские пожарные проверили оборудование на частных подворьях

«Я помню этот пожар. Все уже ветхое было и постройки старые. Когда мы приехали, постройки полыхали, хотя мы находимся рядом и приехали очень быстро. Наша главная задача была спасти жизни и еще целое имущество, отстоять дом, что мы и сделали. А печь в курятнике сейчас у Шафката в неплохом состоянии, но я рекомендую ее побелить, тогда будут лучше видны все недочеты. Например, если появятся трещины, то их будет видно сразу», – поясняет Олег Ленкин.

Огнеборцы рассказали жителям частного сектора о правилах эвакуации, о том, как пользоваться благами современной технологии и не сгореть, каждому обученному вручили памятку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка