Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
27 мая
Тельцы и Близнецы в Челябинской области чаще других выбирают интернет на 5G-скоростях
15:32 1Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwyM2w4
С днём рождения, комбинат! Сегодня Магнитогорскому металлургическому комбинату исполняется 89 лет
Магнитогорск. Исходной точкой истории одного из крупнейших металлургических предприятий России и мира считается 1 февраля 1932 года, когда на первой доменной печи Магнитки был получен первый чугун.

Таким образом, 1 февраля является днем рождения не только для комбината, но и для доменного цеха. Минувший 2020 год выдался насыщенным на события для доменного производства ПАО «ММК». В августе магнитогорские доменщики преодолели знаковую отметку в 650 млн тонн выпущенного за всю историю предприятия чугуна. Чуть ранее была завершена реконструкция второй доменной печи, легендарной «Комсомолки». В ходе реконструкции было модернизировано охлаждение с установкой системы с горизонтальными охлаждающими элементами. На реконструированном литейном дворе была внедрена система закрытых желобов, были установлены современные гидравлические горновые машины. Была построена мощная аспирационная установка литейного двора и шихтоподачи, которая значительно снизила нагрузка на окружающую среду.
В нынешнем году ММК приступит к реконструкции девятой доменной печи. Однако настоящим прорывом для доменного производства комбината станет строительство комплекса доменной печи № 11, которое планируется завершить в 2025 году. Рабочий объем ее составит 3 800 м³, а производительность – 3,7 млн тонн чугуна в год. Эта доменная печь будет построена в соответствии с наилучшими доступными технологиями. На ней будет предусмотрена система аспирации литейных дворов и подбункерных помещений производительностью 2 млн м³/ч и остаточной запыленностью 10 мг/м3. Также будут установлены системы очистки доменного газа и придоменной грануляции шлака. Печь будет оснащена локальным оборотным циклом водоснабжения. Будет построена утилизационная паровоздуходувная электростанция. Предусмотрена возможность применения технологии вдувания пылеугольного топлива. Запуск в эксплуатацию новой доменной печи позволит вывести из работы три действующие доменные печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тыс. тонн.
Новая домна – далеко не единственный крупный проект, который планируется ввести на ММК в рамках Стратегии развития компании на период до 2025 года. После проведенного ранее коренного обновления прокатных мощностей основной акцент в ней сделан на модернизации аглококсодоменного производства. В 2019 году была построена современная аглофабрика № 5, старт работе которой дал президент России В. В. Путин. Новая аглофабрика представляет собой яркий пример применения принципов наилучших доступных технологий в металлургическом производстве. Аглофабрика оснащена 19 высокоэффективными природоохранными объектами. Ввод в работу новой аглофабрики позволил вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование агломерационной фабрики № 4. Результатом стало радикальное снижение техногенной нагрузки и многократное снижение выбросов наиболее вредных веществ. Помимо экологического эффекта новая аглофабрика обеспечила более высокое качество агломерата с большим содержанием железа и меньшим отсевом мелочи. Благодаря агломерату с новой аглофабрики было отмечено улучшение параметров работы доменных печей.
В настоящее время на ММК ведется строительство еще одного крупного производственного объекта, ввод которого в эксплуатацию должен повлиять положительным образом на состояние экологии Магнитки. Речь идет о комплексе новой коксовой батареи № 12. Производительность новой батареи составит 2,5 млн тонн сухого кокса в год. Стоимость этого крупнейшего проекта – около 60 млрд рублей. Пуск новой батареи позволит вывести из работы пять старых, устаревших морально и физически коксовых батарей, что значительно снизит валовые выбросы загрязняющих веществ, а по наиболее вредным из них – бензапирену и формальдегиду сокращение составит 9-12 раз. Все эти меры должны обеспечить выполнение стратегической цели компании в области природоохранной деятельности – достижения комплексного индекса загрязнения атмосферы уровня в пять единиц, что соответствует понятию «Чистый город».
Магнитка – легенда и флагман отечественной индустрии. Так было во времена индустриализации и первых пятилеток, так было в годы Великой Отечественной войны, когда наш город стал настоящим броневым щитом Родины. Это нашло отражение в присвоении в прошлом году Магнитогорску почетного и высокого звания «Город трудовой доблести». Но не только героическим прошлым живет сегодня Магнитогорский металлургический комбинат. Благодаря проведенным масштабным программам реконструкции и модернизации производства ММК в настоящее время представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий инновационную и востребованную рынком металлопродукцию с преобладающей долей продукции высоких переделов. ММК занимает лидирующие позиции в поставке металлопродукции для трубной промышленности и автопрома, в производстве металлопроката с покрытием. Сегодня Магнитка активно применяет в производстве и других бизнес-процессах современные информационные технологии, являясь лидером в российской металлургии в цифровизации и автоматизации. ММК двигается в ногу со временем и с каждым новым прожитым годом становится все более современным и обновленным. С днем рождения, комбинат! И можно с уверенностью сказать, что день рождения ММК – это праздник для всех, кто ковал славу Магнитки в прошлом, и всех, чьим трудом создаются успехи предприятия в наши дни.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Царствие небесное и светлая память! Привыкнуть невозможно...😥
Сегодня, 00:30добрая память.
Вчера, 23:09Неужели помощь больным детям может порочить кого бы то ни было и когда это осуждалось обществом? Значит, это общество больное, и нормальные человеческие поступки они не может принять!
Вчера, 23:05Будут как в городе, каждый год ремонтировать, а бордюры будут ставить?
Вчера, 16:00Какой нахрен 5g в мегафоне, там 4g местами в городе не ловит
Вчера, 15:56А почему эту тварь не посадили раньше, если неоднократно ловили пьяным за рулём? Правосудие абсурда в чистом виде.
Вчера, 05:52Отличные предложения по сооружению объектов к 100-летию Магнитогорска! Также всецело поддерживаю идею о проведении на сентябрьских выборах в Государственную Думу голосования магнитогорцев по определению такого объекта или объектов из перечисленных в дополнительном бюллетене. Во-первых, затраты из городского бюджета потребуются только на печатание одноцветного бюллетеня и немного на технические работы (сортировка, доставка и публикация перечня объектов в городских средствах массовой информации). Избирательным комиссиям добавится работа только по совместному подсчёту ещё одного бюллетеня. Вместо двух бюллетеней (по партиям и по персоналиям /одномандатникам/) будет три. Напомню, что мы нередко голосовали и по четырём бюллетеням одновременно (мэр, городские депутаты, губернатор и областные депутаты). Во-вторых, и это главное при недостатке средств: все уже запланированные и утверждённые затраты на работу всех избирательных комиссий понесёт федеральный бюджет (!). В-третьих, мы получим настоящее волеизъявление магнитогорцев о том, на что конкретно (какой объект или объекты) потратить немалые бюджетные деньги. Не забываем, что на федеральных выборах явка избирателей всегда почти в два раза выше (освещение и реклама на центральном телевидении, радио, в центральных газетах, в Интернете, на штендерах...). С таким способом голосования с точки зрения легитимности и доверия уж точно не сравнится электронное голосование какой-то части жителей. И как итог - меньше будет несогласных с тем, как, к примеру, решили потратить деньги на благоустройство того или иного магнитогорского сквера (кстати, и здесь на "Верстов.Инфо"). И, в четвёртых. Очень правильно сказал Станислав Наумов, с таким законным решением магнитогорцев, подчеркну, избравших федеральную законодательную власть, значительно легче будет попасть в федеральные и областные программы финансирования. Уже не надо никому доказывать "наверху", что это не чьё-то волюнтаристское (единоличное и субъективное) решение, а решение всего Магнитогорска - "Города трудовой доблести", звание которому присвоено в числе первых городов страны, как официальное государственное признание самоотверженного подвига жителей в тылу во время Великой Отечественной войны (Указ Президента России от 2 июля 2020 года).
Вчера, 01:16А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
25 маяДа закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
25 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 мая