Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 сентября
2 сентября
«МегаФон» объявил старт продаж пауэрбанков нового поколения
17:52Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxyUEg4
АО «Горторг» напоминает о способах оплаты школьного питания
17:23Реклама
- Информация
- АО «ГОРТОРГ»
- ИНН
- 7456040274
- ID обявления:
- 2Vfnxy5PBMe
ММК поддержал. В МГТУ школьники состязались в онлайн-хакатоне Manufacturing code
Магнитогорск. В Магнитогорском детском технопарке «Кванториум» состоялся масштабный онлайн-хакатон для школьников по программированию Manufacturing code.

Хакатон – своеобразный форум разработчиков программного обеспечения, посвященный решению какой-либо конкретной проблемы из области IT или разработке конкретного продукта. Организатором нынешнего онлайн-хакатона выступил IT-квантум магнитогорский «Кванториум» при поддержке ПАО «ММК».
Главная цель мероприятия – популяризация специальностей в области IT-технологий среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся.
В данном хакатоне приняли участие 80 обучающихся со всей России. В частности, были представлены ученики общих и дополнительных образовательных учреждений из Балашова, Набережных Челнов, Чебоксар, Иркутска, Первоуральска, Нижнего Новгорода, Новочебоксарска, Югорска, Ярославля, Петрозаводска, Миасса, Челябинска и, конечно же, Магнитогорска.
Возраст учеников варьировался от 6 до 17 лет, в связи с чем организаторы мероприятия поделили всех участников на две возрастные группы – с 12 до 14 лет и с 15 до 17 лет. В каждой возрастной категории были сформированы команды по два человека плюс наставник.
Преподаватели IT-квантума Евгений Воронов и Владислав Балакан организовали уникальный онлайн-формат. После прохождения регистрации все участники попадали в специальный канал в приложении Telegram, где для них был создан алгоритм по дальнейшему участию. Хакатон состоял из двух этапов с тематическими задачами. Педагоги весь день выходили в прямой эфир из студии медиаквантума, а участники в своих учебных учреждениях слушали суть задания и в чате обсуждали все моменты. Далее участники получали свой кейс с заданиями. На каждый этап работы отводилось три часа.
На первом этапе старшая группа должна была познакомиться с алгоритмами компьютерного зрения. Им было дано изображение с производственной линии, по которой двигались плитки шоколада. Их задача была написать алгоритм, который производил бы детекцию этих плиток шоколада и подсчитывал их количество. Программа была написана на языке программирования python, с использованием библиотек компьютерного зрения. Младшей группе необходимо было разобраться в двух популярных алгоритмах сортировки данных. Первый алгоритм – сортировка пузырьком, второй – сортировка выбором. Используя язык программирования python, дети написали программу, которая сортировала массив чисел по возрастанию. В качестве доказательства успешно пройденной работы ученики присылали видеопрезентацию, на которой объясняли основные особенности каждого метода сортировки. Организаторы не ожидали такого большого числа заинтересованных и отметили разнообразие методов решения присланных программ.
На втором этапе у ребят было два задания. Старшей возрастной группе необходимо было разработать программу для устройства управления конвейером. Работа происходила на базе Arduino. Ученики запрограммировали систему, которая контролировала процесс и перемещение. Во втором задании подобный процесс необходимо было запрограммировать в обратную задачу.
Младшая группа работала с блок-схемами. Здесь обучающиеся могли выбрать любой язык программирования. В основном все работали на python, но победители в данной группе выбрали «C++».
Все участники продемонстрировали великолепные знания в IT-отрасли, а также усовершенствовали знания в области компьютерной логики.
Всех участников наградили сертификатами. Победители получат дипломы и медали. Кроме этого, все победители, занявшие призовые места, получат специальные призы: за первое место – портативную bluetooth-колонку, за второе – клавиатуру с подсветкой, за третье место – компьютерную мышь с подсветкой.
Напомним, детские технопарки «Кванториум», созданные в различных регионах страны в рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей», – это площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Цель технопарков – способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. «Кванториумы» призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В Магнитогорске «Кванториум» открылся два года назад на базе МГТУ имени Г. И. Носова. Он был создан на средства федерального и регионального бюджетов, вложений ПАО «ММК» и вуза. Комбинат заинтересован в том, чтобы на современное производство приходили обученные выпускники, обладающие всеми навыками работы с компьютером и владеющие передовыми информационными технологиями, активно применяющимися на ведущем предприятии металлургической отрасли.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ты бы тоже на ценник взглянул на курицу, почти в 2 раза дороже свинины
Сегодня, 08:10На ценник бы взглянул рыбы , 95% курицу жрут с макаронами !
Сегодня, 07:50В БТИ заглянуть?
Сегодня, 03:00Точно не вспомню, но кажется 1968---1970 год в США была такая же фигня. Тогда газеты захлёбывались репортажами про заправки у них.................
Вчера, 21:36Так сво или война попетитель ?
Вчера, 21:21Это победа ?
Вчера, 19:30Любой автобус нужен
Вчера, 16:42Вот уже 2 дня как по маршруту 20 ездит Маггортранс и в 6.30 нет автобуса, он не выходит на маршрут. Говорят сломан. Если сломан - сдвиньте расписание, напишите когда будет, найдите другой автобус. Сломан - отговорка просто.
Вчера, 14:07И я не верю
1 сентябряПосмотреть бы камеры с заведение , действительно ли пострадавший навредил себе сам🤔
1 сентября