Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 февраля 2021

Это единственная защита. Более двух тысяч магнитогорцев вакцинировались от коронавируса

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции.

5872 просмотра 22

По данным пресс-службы администрации города, в Магнитогорске более двух тысяч человек уже получили второй компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»). Отмечается, что прививку могут сделать не только люди из групп риска, а все желающие. Медики регистрируют повышенный спрос у жителей Магнитогорска к процессу вакцинации. Есть и так называемые антипрививочники, люди, которые выступают против иммунизации, считая, что вакцина недостаточно безопасна. 

На это у медиков есть свои аргументы: вакцина прошла все необходимые клинические испытания, ее тщательно проверяют. Так, заместитель главного врача по амбулаторно-клинической службе ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева» и по совместительству врач-эпидемиолог Лилия Дегтярева подчеркивает, что в первую очередь вакцинация нужна для того, чтобы помочь организму легко перенести заболевание в случае заражения и предотвратить тяжелые печальные последствия.

Это единственная защита. Более двух тысяч магнитогорцев вакцинировались от коронавируса

Отметим, что у медиков городской больницы № 1 опыт работы с вакциной «Гам-КОВИД-Вак» достаточный: первые врачи-добровольцы прошли иммунизацию еще в августе 2020 года, и практика показала, что у получивших вакцину наблюдается хорошая напряженность иммунитета.

«К счастью, положительного отношения к вакцине у населения все-таки больше. Кроме того, накопленный опыт иммунизации против ковида позволяет нам отзываться о «Гам-КОВИД-Вак» исключительно позитивно: несущественные симптомы вирусной инфекции в течение 12 часов после введения и стойкое формирования иммунитета в последующем», – говорит Лилия Юрьевна.

Когда магнитогорским медикам предложили первыми пройти вакцинацию, практически никто из них в силу наличия медицинского образования не отказался от прививки. Многие уже прошли полный курс, то есть получили оба компонента вакцины, и делятся впечатлениями.

Одной из тех, кто также прошел вакцинацию, стала заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 ГАУЗ «Городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева» Алиса Ефремцева.

«Я решила поставить прививку, потому что мы, медицинские работники, все-таки каждый день контактируем с людьми, с пациентами. А это значит, что у нас есть определенный риск заражения. Я считаю, что необходимо прививаться всем. Я сторонник вакцинации. Всегда стараюсь прививки ставить: каждый год от гриппа, один раз от пневмонии делала», – говорит Алиса Ефремцева.

Врачи напоминают, что, как любой иммунологический препарат, новая вакцина имеет противопоказания: нельзя делать прививку при острых заболеваниях, высокой температуре, обострении хронических заболеваний. Кроме того, не ставят вакцину детям, беременным и кормящим женщинам.

Вакцинация проходит в два этапа: через 21 день после первой прививки человек должен поставить вторую.

К слову, в Магнитогорске помимо вакцинации продолжается и бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию. Оно проводится в выходные дни в торговых центрах города. Начиная с 3 января тесты сдали свыше 2 100 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка