Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом11 февраля 2021

Фирма экс-губернатора Дубровского намерена построить на проспекте Ленина многоэтажку. Суд он уже выиграл

Магнитогорск. Компания, принадлежащая бывшему губернатору Борису Дубровскому и его сыну, намерена возвести на месте бывшей автостоянки в Магнитогорске 10-этажный дом.

11426 просмотров 21

Вчера, 10 февраля, в Арбитражном суде Челябинской области притязания ООО «МБФ» в споре с мэрией Магнитогорска за изменение права использования земельного участка поддержала областная прокуратура, к участию в заседании ведомство привлек суд.

Как пишет Ura.ru, правовой акт администрации Магнитогорска с отказом на строительство был признан недействительным. По информации источника, мэрия Магнитогорска намерена подать апелляционную жалобу, как только появится мотивировочная часть решения суда.

Напомним, что спор в Арбитражном суде идет в отношении земельного участка с кадастровым номером 74:33:0225002:5714 в районе дома № 122 на проспекте Ленина – прямо около сквера им. И. Х. Ромазана. Компания губернатора Дубровского, которую он передал в управление своему сыну Александру, получила землю по рыночной стоимости в собственность еще в 2014 году без проведения торгов в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ (редакция действовала до 01.03.2015). На тот момент вид разрешенного использования не предполагал строительство жилья или иного строительства, использовать землю можно было только под автостоянку.

Фирма экс-губернатора Дубровского намерена построить на проспекте Ленина многоэтажку. Суд он уже выиграл

В апреле 2020 года ООО «МБФ» обратилось в администрацию Магнитогорска с просьбой об изменении вида использования земли, заявив о желании построить многоэтажный дом на данном участке. Юристы мэрии отказали в требовании, мотивируя тем, что «земельный участок был предоставлен для определенных целей без проведения аукциона. При таких обстоятельствах изменение существующего вида разрешенного использования, не связанного со строительством, на иной – для осуществления строительства многоквартирного дома, без соблюдения особенностей, предусмотренных законом, недопустимо».

Если отойти от юридического языка толкования и попытаться объяснить ситуацию, то получается, что в 2014 году фирма губернатора без аукциона выкупила кусок земли в центре Магнитогорска, предусмотренный для строительства многоквартирного жилья, с целью устройства там стоянки для временного хранения автомобилей. Этим была и обусловлена невысокая стоимость для таких земельных объектов – около 15 млн рублей. Не исключено, что в планах «конторы» изначально было построить многоэтажку, и тогда бы мэрия Магнитогорска гораздо охотнее дала соглашение. Но, как говорится, власть сменилась, в 2019 году Борис Дубровский вынужден был оставить свой пост. О притязаниях на лакомый кусок земли заявили в 2020 году, и тут уж администрация города потребовала соответствовать букве закона: содержать автомобильную стоянку. Ведь при других условиях участок должен быть продан через аукцион и стоимость его в разы будет превышать ту, что получил городской бюджет в 2014 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка