Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом11 февраля 2021

У каждого своя правда. Противостояние сотрудников Верхнеуральской больницы продолжается в соцсетях

Верхнеуральск. Отстранение от должности главного врача ЦРБ Верхнеуральска Натальи Кузякиной не возымело должного эффекта.

9221 просмотр 8

Напомним, конфликт в ЦРБ начался около полугода назад, после того как больницу возглавила врач из Магнитогорска Наталья Кузякина. Стиль управления Натальи Викторовны не всем пришелся по вкусу. Как водится, в коллективе стали возникать коалиции. Открытым конфликт стал, когда один из хирургов написал заявление на увольнение, после чего еще двое врачей последовали примеру коллеги. С подачи ли потенциально уволенных либо заинтересованных в огласке, но информация быстро дошла до областного министерства. Разбираться в ней пришлось первым лицам ведомства. Поочередно побывавшие в эпицентре конфликта заместитель главы областного минздрава Евгений Ванин и министр Юрий Семенов сообщили, что стороны конфликта взяли тайм-аут, чтобы передохнуть. Оказалось, передышка была необходима для того, чтобы аккумулировать силы и выступить с новыми взаимными обвинениями и упреками.

Конфликт вышел за пределы больницы и Верхнеуральского района и расплескался в магнитогорских группах социальной сети «ВКонтакте». 9 февраля с анонимной страницы в магнитогорском сообществе в соцсети «ВКонтакте» опубликовали увесистый пост в защиту главного врача Верхнеуральской больницы. В нем автор уверяет, что пишет от имени всего коллектива, отмечая, что подписи почти двухсот человек стоят под обращением в минздрав и к губернатору Челябинской области. Сам текст изобилует обличительной лексикой в адрес хирурга Н. Досонова, которого автор считает инициатором конфликта. Он, дескать, и человек не покладистый, и к его профессиональной деятельности есть небезосновательные претензии. В качестве примера автор приводит случай из практики хирурга, когда его пациентка стала инвалидом. Несмотря на столь очевидные просчеты со стороны доктора, автор уточняет, что заработная плата у хирурга составляла несколько сотен тысяч рублей, что является едва ли не сверхдоходом для сельской местности.

«Сотрудники ГБУЗ «Районная больница г. Верхнеуральск» искренне возмущены ситуацией, которая сейчас разворачивается вокруг их руководителя Кузякиной Натальи Викторовны, инициируемой группой лиц, вступивших в сговор с целью организации травли главного врача с последующим отстранением ее от занимаемой должности».
У каждого своя правда. Противостояние сотрудников Верхнеуральской больницы продолжается в соцсетях

Далее в письме говорится о том, что врачи и медицинский персонал медучреждения живут и работают в прекрасных условиях благодаря Наталье Кузякиной. Именно она выбивает медикаменты и оборудование, привлекает специалистов в сельскую местность, а также буквально в одиночку развернула в короткий срок ковидный госпиталь, работая в котором медики и получали огромную заработную плату.

«Человек пришел к нам всего полгода назад. За это время благодаря ее усилиям были привлечены 6 врачей высокой квалификации, приобретены 3 автомобиля, включая мобильный ФАП. Она практически в одиночку открыла «ковидную» базу по распоряжению минздрава области, так как начмед и главная медсестра были на больничном. Поддерживала администрация Верхнеуральского района с поставкой коек, постельного белья и т. д. Спасибо главе, другой поддержки не было. Она организовала поставку кислорода для «ковидных» больных, сама ежедневно ходила в отделение, чтобы владеть полной информацией о том, что там происходит. Наладила работу поликлиники. Предотвратила вспышку новой коронавирусной инфекции в Верхнеуральском доме интернате для престарелых и инвалидов. Сама руководила организацией перевозки социально незащищенных граждан в другие медицинские организации. Организовала вакцинацию сотрудников больницы и других групп лиц, подлежащих вакцинации».

Не остался в стороне и еще один участник конфликта – Нуржалил Досонов – тот самый хирург, заведующий отделением, увольнения которого якобы хотела главный врач. Но когда он написал заявление, за ним последовали сразу двое его коллег.

В своем обращении в социальных сетях он пишет, что причиной конфликта стало нежелание главного врача ЦРБ искать точки соприкосновения с коллективом. Досонов стал тем самым катализатором, на которого посыпались все шишки только потому, что однажды он не выдержал напора начальства и посмел возразить. Дабы было неповадно, руководство приняло решение проучить непокорного, после чего началось откровенное выдавливание врача из больницы: создавались все условия, чтобы врач написал заявление по собственному желанию. И однажды он написал, но тут оказалось, что администрация ЦРБ сама себя загнала в угол. С уходом заведующего – ведущего хирурга – из отделения его место пришлось бы занять другому врачу, но тот посчитал, что нагрузка будет несоразмерна, и решил отказаться от повышения, написав заявление об увольнении. Вскоре решил уволиться и третий хирург, принимающий пациентов в районной поликлинике. Он посчитал, что не справится, если на него взвалят хирургическое отделение ЦРБ. Несмотря на то, что хирургическое отделение в ЦРБ – это с десяток коек, уход сразу трех специализированных врачей стал бы для больницы серьезной потерей.

У каждого своя правда. Противостояние сотрудников Верхнеуральской больницы продолжается в соцсетях

«Узнав, что я написал заявление, хирург, работающий со мной в отделении, тоже решил уволиться, я отговаривал его как мог (честно!). Но он не послушал меня, объяснив, что он не готов нести ответственность за работу в отделении, так как у него недостаточно опыта для этого. Он написал заявление около 12 часов. [...] Ближе к 17 часам я узнаю, что хирург поликлиники тоже написал заявление об увольнении. Его в течение двух часов рассчитали и выдали на руки трудовую книжку. […] Только вечером, встретившись с хирургом поликлиники, я спросил, зачем он написал заявление. Он ответил, что, если нас не будет, его привлекут к работе в отделении, к которой он не готов. Они просто осознавали, что у них недостаточно опыта. Не было никакого сговора! Ладно, меня уволила, но неужели других хирургов нельзя было пригласить, поговорить, чтобы они остались?»

Опроверг Нуржалил Досонов и свои сверхдоходы, о которых указывают в своем письме «сотрудники ЦРБ». Врач подробно расписывает размер своего оклада и должностных надбавок, выражая готовность в случае необходимости предоставить на публичное обозрение расчетные листки. Признает он и случай из своей практики, отмечая, что глубоко сожалеет о произошедшем и понес ответственность за то, что не смог вовремя распознать болезнь не хирургического профиля, из-за чего пациентка получила инвалидность.

«Обидно, что мы, сами того не желая, стали жертвой обстоятельств. Проблема не в хирургах. Мы себя чувствуем как «пушечное мясо». Хотя недовольных поведением главного врача достаточно много, с открытым забралом решились выступить единицы. [...] Я ни у кого не просил помощи, не добивался резонанса! Могу сказать только спасибо тем, кто меня поддерживает».
У каждого своя правда. Противостояние сотрудников Верхнеуральской больницы продолжается в соцсетях

Комиссия минздрава во главе с министром Юрием Семеновым работала на этой неделе в Верхнеуральской районной больнице, естественно, что поводом стал конфликт в лечебном учреждении.

– Побывали в кабинете у каждого специалиста поликлинического звена и в ординаторских стационарных отделениях. Выслушали отзывы пациентов, пообщались с медицинским персоналом, провели общее собрание. Жалоб на выплаты не поступило ни от одного человека, коллеги благодарят за постоянно улучшающиеся условия работы и видят прогресс. В районе работают хорошие меры социальной поддержки врачей. Двум молодым специалистам хирургического профиля в конце прошлого года были вручены ключи от служебного жилья. Имеются компенсационные выплаты за коммунальные услуги. В этом году приобретение недвижимости будет продолжено.

В медицинское учреждение недавно пришли новые кадры: кардиолог, эпидемиолог, фтизиатр, врач-эндоскопист, медицинская сестра. По вопросу об организации работы хирургического отделения – врачи продолжат работать. Во время личного разговора им было предложено забрать заявления на увольнение. На сегодняшний день в больнице по-прежнему оказывается плановая и экстренная хирургическая помощь.

Продолжает исполнять обязанности главного врача заместитель по лечебной работе.

В ближайшее время, в том числе после изучения результатов завершающейся проверки минздрава, будут приняты взвешенные управленческие решения в отношении организации работы администрации медицинского учреждения, – рассказали в минздраве региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка