Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом15 февраля 2021

Успеют в срок. Новый мусорный полигон в Магнитке достроят уже нынешней весной

Магнитогорск. Об этом сегодня, 15 февраля, рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

6126 просмотров 2

Напомним, вопрос, касающийся обращения с твердыми коммунальными отходами в Магнитогорске, прозвучал еще во время прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным в декабре 2020 года. После этого ход строительства нового мусорного полигона и мусоросортировки в Магнитогорске проинспектировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В минэкологии региона сегодня напомнили, что уже весной 2021 года важный для Магнитогорска и всего юга региона объект будет достроен. На днях его посетила первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. Напомним, полигон ТКО сможет принять до 175 тыс. тонн мусора в год и будет рассчитан на эксплуатацию до 25 лет.
Успеют в срок. Новый мусорный полигон в Магнитке достроят уже нынешней весной

«По итогам посещения объекта необходимо отметить, что работы ведутся в соответствии с согласованным графиком, завершены основные строительные работы, продолжается монтаж оборудования. К маю ожидаем завершения строительства, далее будут оформлены необходимые разрешительные документы, в том числе лицензия, включение в федеральный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). К концу года мусоросортировочный комплекс и полигон уже будут полностью готовы к запуску», – отметила Куприкова.

Что касается мусоросортировочного комплекса, то его мощность составит до 200 тыс. тонн мусора в год. Объект будет рассчитан на обработку всех отходов Магнитогорского кластера. Минимальная доля выборки вторсырья составит 20 % от входящего потока ТКО.
Успеют в срок. Новый мусорный полигон в Магнитке достроят уже нынешней весной

После ввода в строй мусоросортировки и нового полигона ТКО будет закрыта городская свалка. Там начнутся работы по рекультивации. Ожидается, что благодаря работам по рекультивации в Магнитогорске снизится объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 16,77 тыс. тонн, или на 6,643 %.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявлял, что рекультивация магнитогорской свалки стартует уже в 2021 году. К слову, рекультивация челябинской городской свалки уже находится в завершающей стадии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка