Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2021

Теперь она улыбается! Студентке из Магнитогорска челябинские врачи спасли лицо

Челябинск. Хирурги Челябинской областной клинической больницы провели операцию 22-летней девушке, в результате которой удалили объемное новообразование на лице.

8561 просмотр 2

Опухоль с самого рождения создавала асимметрию и доставляла болезненные ощущения. Врачи вернули пациентке способность нормально есть, разговаривать и улыбаться.

Обширное сосудистое образование затрагивало несколько областей: подчелюстную, щечную и подъязычную. Все это вызывало серьезные дефекты: выбухание тканей, асимметрию лица. Первую операцию девушка перенесла в младенчестве. В общей сложности в Магнитогорске ей сделали четыре операции по иссечению опухоли и дважды разрезали, чтобы установить дренаж. В подростковом возрасте рост опухоли возобновился из-за гормональных изменений. Тогда медики рекомендовали девушке обратиться в Челябинскую областную клиническую больницу (ЧОКБ).

«С самого детства была проблема, дети, они очень прямолинейны, они все это видят и цепляются. Я, конечно, девочка не промах, я всегда могла за себя постоять и находила что ответить. Но потом приходила домой, и мне как-то сильно не по себе было от того, что я не такая, как все, я какая-то другая, некрасивая. Это теперь я красивая», – поделилась пациентка.

На днях девушка побывала на УЗИ, где ей сообщили радостную новость: опухоль окончательно исчезла. Сегодня пациентке провели еще одну, дополнительную операцию по удалению лазером самих рубцов. Сейчас жизнь девушки сильно изменилась, она заканчивает университет и готовится стать учителем истории.

«Была применена лазерная технология – лазероинтенсивная термотерапия. Делается она без разрезов, через несколько проколов, которых впоследствии не видно. Посредством лазера сосуды, составляющие опухоль, склеиваются, и образование сразу значительно уменьшается. В данный момент сосудистый компонент удален полностью, сформировались рубцы. Которые мы и убрали сегодня», – сообщил заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ЧОКБ Александр Алабугин.

В пресс-службе лечебного учреждения отметили, что ЧОКБ – единственная государственная клиника на Южном Урале, где лазер в челюстно-лицевой хирургии используют для оказания помощи по тарифам ОМС, то есть абсолютно бесплатно для всех жителей Челябинской области. Аппарат активно используется для коррекции и устранения новообразований и  деформаций лица и шеи.

С подобными проблемами  можно обратиться за направлением в поликлинику по месту жительства – на консультацию к челюстно-лицевому хирургу ЧОКБ. Направивший врач может самостоятельно забронировать талон в регистратуре консультативной поликлиники через линию защищенной связи или через форму электронной записи через программу БАРС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка