Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2021

Мэрия города пыталась отсудить у Росимущества земельный участок аэродрома. Его цена составляет более 403 млн рублей

Магнитогорск. В споре за земли аэродрома пока проигрывает мэрия Магнитогорска.

8174 просмотра 20

В челябинском арбитраже завершился спор между администрацией Магнитогорска и Управлением Росимущества за земельный участок площадью 205 гектаров, на котором расположены объекты и инфраструктура левобережного аэродрома.

Земельный участок в Орджоникидзевском районе в мае 1967 года решением исполкома Магнитогорского городского Совета народных депутатов Челябинской области был закреплен за авиаспортклубом ДОСААФ. В 1993 году участок перешел в ведение РОСТО – правопреемника ДОСААФ.

В сентябре 2018 года глава Магнитогорска обратился к Росимуществу с вопросом «о предоставлении информации в части правового обоснования нахождения федерального земельного участка в собственности Российской Федерации и возможности его дальнейшей передачи в муниципальную собственность».

Мэрия города пыталась отсудить у Росимущества земельный участок аэродрома. Его цена составляет более 403 млн рублей

Вопрос о передаче земельного участка, кадастровая стоимость которого на данный момент превышает 403 млн рублей, так и не был решен между ведомствами. Тогда в мэрии приняли решение обратиться в суд и с помощью судебного решения заставить Росимущество передать землю в собственность муниципалитета.

Судья в рамках заседания указал на то, что истцу известно о том, что участком земли, который находится в федеральной собственности, пользуется ДОСААФ России в рамках реализации задач, возложенных на него постановлением правительства РФ. Также в мэрии в курсе, что на участке есть сооружение, которое находится в муниципальной собственности, но занимает лишь часть федеральной земли. В итоге суд не нашел оснований для передачи всего участка в собственность муниципалитета.

В удовлетворении иска администрации города было отказано. Тем не менее у юристов мэрии еще есть время на обжалование решения суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка