Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом25 февраля 2021

Уроженка Магнитогорска боится, что органы опеки заберут у неё второго ребёнка. Первого забрали из-за её низкого IQ

Новосибирск. Два года назад в Магнитогорске у Алены Антипиной забрали дочку из-за того, что она провалила тест на IQ.

11297 просмотров 14

Напомним, громкая история произошла в марте 2019 года. У 20-летней Алены Антипиной, которая является инвалидом второй группы, родилась девочка. Однако познать радости материнства девушка так и не успела – ребенка по указанию чиновников сразу разлучили с матерью. По словам Антипиной, причина была в том, что она сирота и инвалид второй группы, а значит, ей тяжело будет воспитывать дочь. Ей предложили отказаться от ребенка, Антипина отказалась.

Городской отдел опеки и попечительства подготовил исковое заявление в суд об ограничении матери ребенка в родительских правах по состоянию здоровья. До вынесения судебного решения чиновники просили ребенка матери не передавать. К девушке даже наведались домой соцслужбы, но причин для ограничения молодой мамы в родительских правах не нашли.

Скандал начал набирать обороты. В ситуацию пришлось вмешаться тогдашнему детскому омбудсмену по Челябинской области Ирине Буториной, которая подчеркнула, что ни у чиновников, ни у медиков нет никакого права разлучать ребенка с матерью. Органам опеки после шумихи в СМИ пришлось пересмотреть свое решение и отозвать судебный иск.

Оказалось, что дочку у Алены Антипиной органы опеки все же забрали. Сделали это после того, как молодая мама провалила тест на IQ. Девушка не смогла набрать 90 баллов. Это означало, что интеллект у нее ниже среднего. После той истории Алена познакомилась с мужчиной и переехала к нему в Новосибирск. 7 февраля этого года она вновь стала мамой.

«Пока я была беременна, мне звонили из магнитогорского отдела опеки. Говорили, чтобы я не рожала в другом городе. В родных краях лучше ведь… А я не такая уж дурочка, как они думают. Я не хочу туда возвращаться. Ага, чтобы они и этого ребенка забрали?» – рассказала девушка сайту «Комсомольская правда. Новосибирск».

Сейчас молодая мама живет с молодым человеком, который хочет удочерить обеих девочек, дать им свою фамилию и отчество. Стоит отметить, что в Новосибирске Алену Антипину взяла под свое крыло одна из правозащитниц, которая считает, что никаких причин изымать первого ребенка у магнитогорской опеки не было. Юристы советуют девушке восстановиться в родительских правах в судебном порядке.

Стоит напомнить, что Алена является родной сестрой Сергея Антипина, который уже становился героем материалов «Верстов.Инфо». Это именно тот молодой человек, история которого в 2018 году прогремела на всю страну. Сирота тогда рассказал членам общественной наблюдательной комиссии, что специально сел в тюрьму, чтобы у него была крыша над головой, так как муниципалитет положенное ему жилье так и не предоставил. В конце того же года Сергей освободился условно-досрочно, устроился на работу и получил-таки новенькую квартиру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка