Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом28 февраля 2021

Горит проводка в подъезде. Пожарные Магнитогорска эвакуировали жильцов 16-этажки на проспекте Ленина

Магнитогорск. В эту минуты пожарные Магнитогорска ликвидируют возгорание, случившееся в шестнадцатиэтажном многоквартирном доме № 78 на проспекте Ленина.

14168 просмотров 10

Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, прибывшие подразделения МЧС в ходе разведки установили, что горят в подъезде электрические кабели с третьего по пятый этажи. Проводилась эвакуация. Подразделения работают по повышенному рангу сложности пожара № 2.
Горит проводка в подъезде. Пожарные Магнитогорска эвакуировали жильцов 16-этажки на проспекте Ленина

«На месте был организован штаб пожаротушения. Наблюдалось задымление с 3-го по 14-й этажи, в связи с чем звенья газодымозащитной службы проводили проверку квартир», – отметили в ведомстве.

Горит проводка в подъезде. Пожарные Магнитогорска эвакуировали жильцов 16-этажки на проспекте Ленина

Всего эвакуировали 61 человека, в том числе 24 ребенка. Прибыл автобус для транспортировки эвакуированных жильцов в клуб, расположенный неподалеку.

На данный момент объявлена ликвидация открытого горения: сгорели кабели длиной 12 погонных метров – с 3-го по 6-й этажи.
Горит проводка в подъезде. Пожарные Магнитогорска эвакуировали жильцов 16-этажки на проспекте Ленина

Отдельно следует отметить, что из-за припаркованных автомобилей пожарные с трудом установили коленчатые подъемники, предназначенные для эвакуации людей и тушения пожара. Это удалось сделать благодаря мастерству водителей пожарных автомобилей. Будь ситуация серьезнее – например, в случае быстрого распространения огня или более плотного задымления, – заставленный двор стал бы одним из решающих факторов.

Добавим, что в июле 2018 года в этом же доме уже был пожар. Тогда загорелись электрощитки в подъезде, которые, по словам жильцов, буквально взрывались. Еще во время работ по тушению пожара жители дома начали предъявлять претензии представителям своей управляющей компании. Истцы, которые владеют одной из квартир на праве долевой собственности, просили взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда с ООО «Жилищный аргумент» (бывшее ООО ЖРЭУ-6). Они заявили, что в результате пожара, который начался с возгорания в электрощитке на третьем этаже, пострадала отделка их квартиры, а также мебель, техника и вещи. В итоге Правобережный райсуд вынес решение взыскать материальный ущерб в пользу истцов. В общей сложности вышло чуть более 330 тысяч рублей.

UPD: По уточненным данным, пожар в доме № 78 на проспекте Ленина ликвидирован. Звеньями ГДЗС проверены все этажи подъезда. Пострадавших нет. Самостоятельно до прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались 54 человека, в том числе 13 детей. Кроме того, при помощи спасательных комплектов пожарные вывели из опасной зоны 61 человека, в том числе 24 детей. Высотная техника не использовалась. Пять маломобильных человек находились в квартирах под присмотром сотрудников МЧС. Энергослужбой проводится восстановление электроснабжения в подъезде жилого дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото и видео: ГУ МЧС по Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка