Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Много взяточников или хорошо выявляют? В Челябинской области очень высокий уровень коррупции

Регион. Челябинская область оказалась в рейтинге Генпрокуратуры России среди регионов-лидеров по уровню коррупции в 2020 году.

7375 просмотров 14

В лидерах среди регионов России по числу зарегистрированных фактов взяточничества оказалась Москва. Также в первую десятку попали Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край, сообщает РИА Новости.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Виктор Балдин отметил, что по коррупции лидируют, как правило, те регионы, где сосредоточено обращение финансовых активов, принятие экономически значимых решений, а также расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры.

Южноуральский политолог Александр Мельников считает, что это напрямую связано с активной антикоррупционной повесткой, которая находится на особом контроле и у губернатора, и у руководителей территорий.

«Когда Алексей Текслер возглавил Челябинскую область, он сразу дал четкие установки по борьбе с коррупцией, поставил задачу, чтобы она была максимально прозрачной и эффективной. По мнению главы региона, такие факты нужно пресекать в корне, ведь любой случай коррупции – это серьезный удар по доверию к власти среди населения. И мы видим, что губернатор подбирает команду, которая не будет мириться с этим злом, работает на борьбу с мздоимством, на имидж региона», – написал Мельников в своем телеграм-канале.

Политолог отметил, что в то же время в Челябинской области достаточно высокий уровень выявляемости подобных преступлений из-за активности правоохранительных органов при максимальном содействии власти.

Напомним, в середине февраля 2021 года следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника структурного подразделения одного из районных отделов полиции Магнитогорска. Правоохранителя подозревают в получении взятки. Также возбуждено уголовное дело за дачу взятки в отношении руководителя юридической фирмы, который, судя по всему, и дал сотруднику полиции эту самую взятку.

А в октябре 2020 года бывшего мэра Челябинска и Магнитогорска, бывшего заместителя губернатора Челябинской области Евгения Тефтелева приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и 37,5 млн рублей штрафа. Тефтелева обвиняли в получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей. Для экс-чиновника требовали шесть с половиной лет тюрьмы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка