Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Станет лучше? В правительстве прокомментировали снижение уровня загрязнения воздуха в Магнитогорске

 Магнитогорск. Снижение уровня загрязнения воздуха в городе представитель ПАО «ММК» связал с реализацией комбинатом масштабной экологической программы.

5231 просмотр
Станет лучше? В правительстве прокомментировали снижение уровня загрязнения воздуха в Магнитогорске

Как мы уже сообщали, 17 марта Росгидрометом были опубликованы результаты ежегодной оценки качества атмосферного воздуха в 12 промышленных городах РФ, включенных в федеральный проект «Чистый воздух». Была представлена динамика качества атмосферного воздуха в 2020 году. Из материалов ведомства следует, что с 2017 года, когда был инициирован проект, Магнитогорск последовательно демонстрирует положительную динамику по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Выявленную Росгидрометом динамику прокомментировали в пресс-службе областного правительства. В частности, приводятся слова неназванного представителя ММК, согласно которому последовательное снижение уровня загрязнения воздуха в городе достигается в том числе за счет реализации масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината. Среди ключевых целей программы – обновление первого передела, внедрение наилучших доступных технологий и кардинальное снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Инвестиции ММК в природоохранные проекты в рамках корпоративной Стратегии-2025 превысят 7 млрд долларов. При этом в период с 2015 по 2019 годы в производственные мощности уже вложено 3,2 млрд долларов инвестиций экологической направленности.

Тут же перечисляются наиболее значимые проекты ММК, положительно повлиявшие на экологическую ситуацию в городе за последние пять лет: ввод в эксплуатацию новой сероулавливающей установки № 2, газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата № 32 в электросталеплавильном цехе, систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей № 1, 2, 6, 9, 10, разделительной дамбы с водопропускными устройствами (с переходом на замкнутую оборотную систему водоснабжения) и новой аглофабрики № 5 (с выводом из работы морально и физически устаревшей аглофабрики № 4).

Вместе с тем отметим, что, согласно данным, опубликованным международной некоммерческой организацией Greenpeace, за последние 20 лет значения предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) для воздуха в России несколько раз ослабляли, при этом обоснованность таких действий вызывала большие сомнения.

Интересно, что существенные ослабления (повышения) значений ПДК наблюдались как раз в 2017-2018 годах – когда и был инициирован проект «Чистый воздух», на данные которого в своих подсчетах опирается Росгидромет. В эти годы значение ПДК фенола было увеличено в 1,67 раза, 1,2,3-трихлорпропана – в 10 раз, а винилхлорида (хлорэтана) – аж в 30 раз.

Но есть и хорошая новость: с 1 марта 2021 года в России действуют новые гигиенические нормативы, в том числе предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе. Впервые за последние годы ужесточены (снижены) допустимые значения для нескольких загрязняющих веществ, большая часть из них – канцерогены, которые вызывают рак: сероуглерод, бензол, бериллий и его соединения, 1,3-бутадиен, акрилонитрил, тетрахлорметан. Теперь канцерогенных веществ в атмосферном воздухе должно стать меньше: бензола – в 1,7 раза, акрилонитрила – в 6 раз, тетрахлорметана – в 17,5 раза, 1,3-бутадиена – в 50 раз. Бериллия и его соединений вовсе не должно быть в атмосферном воздухе. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка