Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
24 октября
23 октября
На пороге апокалипсиса? Магнитогорцы написали «Тотальный диктант» по тексту автора «Метро 2033»
Магнитогорск. Десятки магнитогорцев собрались в библиотеке Ручьева, чтобы проверить свою грамотность, написав диктант по тексту от автора постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034».

В субботу, 10 апреля, магнитогорцы стали участниками акции «Тотальный диктант». Собственно, принять участие в диктанте можно было и дистанционно (посредством Интернета), и очно – на специально подготовленной площадке.
«Тотальный диктант» проходит в нашей стране с 2004 года. Его цель – популяризация письменной (орфографической и пунктуационной) грамотности. Принять участие может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, религии, профессии и интересов. Даже нетрадиционные политические взгляды не являются помехой для того, чтобы стать участником «Тотального диктанта».
Кстати, в специальном бланке каждый участник акции может записать только свои имя, фамилию и кодовое слово. Допускаются и псевдонимы, если участник желает написать диктант инкогнито. Указанные данные нужны исключительно для последующей идентификации результатов диктанта.
Регистрация на «Тотальный диктант – 2021» началась 31 марта. Площадкой проведения акции в Магнитогорске стала недавно отремонтированная Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева. А приглашенным чтецом (их еще называют дикторами) выступила актриса местного драмтеатра Лариса Звездина.
Относительно темы нынешней акции нужно отметить одну интересную особенность. Дело в том, что с 2004 года, с начала проведения «Тотального диктанта» в нашей стране, использовались тексты из произведений русской классической литературы. И только спустя шесть лет организаторы акции «случайно» обнаружили, что участники диктанта могут списывать эти тексты с ранее опубликованных в интернете текстов. После того как в рукописи одного из участников акции обнаружились предложения русского классика, исключенные и не продиктованные организаторами диктанта, появилась необходимость готовить тексты специально для диктанта с помощью современных авторов.
В этом году автором текста, подготовленного специально для «Тотального диктанта», стал Дмитрий Глуховский – автор постапокалиптических романов-блокбастеров «Метро 2033» и «Метро 2034». Он же записал для участников диктанта небольшое видеообращение-напутствие, которое продемонстрировали участникам магнитогорской акции на большом мониторе, установленном в читальном зале библиотеки.
Оценивать результаты Тотального диктанта будут по привычной со школы пятибалльной шкале. Для того чтобы получить высший балл – «пятерку», важно не допустить ни одной орфографической ошибки. При этом все же допускается одна пунктуационная погрешность. «Четверка» допускает не более двух орфографических ошибок. Общее же число ошибок в тексте, претендующем на «хорошо», не должно быть более четырех. Для получения оценки «удовлетворительно» максимально возможное число ошибок – 8. При этом орфографических ошибок должно быть не более четырех.
Добавим, что по результатам «Тотального диктанта», прошедшего в 2020 году, были организованы четыре трансляции с разбором всех его частей. Мы надеемся, что и в этом году организаторы проведут подобные разборы и никакой апокалипсис не повлияет на их планы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Возрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
23 октябряКогда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
23 октябряНу вот опять, не проверив отдал деньги...........
23 октябряЯ в кубе передаю, там все работает
23 октябряза жкх добавили до 20%.и в прошлом году на столько же,а пенсию всего на 7.5%-это как.Хотя по закону должны и ЖКХ на столько не больше,считать разучились что ли?
23 октябряэтот тип грубиян и хам, надо было дать ему хорошенько. Зачем так играть, в чём смысл , шайбы не было у Силантьева!Дебил, точно
23 октябряНу ПАНИН,ну подленький лгун-"Все хорошо у него"...он частенько грязненько играет...зря что наши ребята его за Силантьева тогда "не научили",что так делать не стоит!!!
23 октябряЦена уже выросла
23 октябряРеспект Бердникову!!!Я за третий срок!!!
23 октябряПрежде чем выгонять.нужно иметь,хотя бы на примете,другого тренера,например свободного сейчас И.Воробьева.А то начали менять,то одного неделю-В. то другого-Т.и результат на лицо -ДОМА ПОРАЖЕНИЕ,при недавней победе над ними же, с разгромным счетом.Считаю такое решение по отставке Разина не верным,и это мягко сказано!!!Ждем,с теперь РЕЗУЛЬТАТ всего этого форс мажора!!!
23 октября