Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
7 мая
Компенсировать вред будет государство! Мать погибшего магнитогорского срочника добилась справедливости в Верховном суде РФ
Москва. На днях Верховный суд удовлетворил жалобу жительницы Магнитогорска Светланы Латюк.

Напомним, сын Светланы 18-летний Станислав Кузёма был призван в армию в ноябре 2018 года. После распределения он попал в Уссурийск, где и проходил срочную службу. В марте 2019 года молодой человек свел счеты с жизнью.
После этого ЧП следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал. В итоге младшего лейтенанта признали виновным и приговорили к 6 годам 6 месяцам заключения. Но матери погибшего срочника отказали в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, предъявленных к государству в связи с действиями офицера.
В итоге Светлана Латюк дошла до Верховного суда РФ, который удовлетворил жалобу жительницы Магнитогорска. Судьи согласились с тем, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осужденный офицер. Интересы заявительницы представлял адвокат организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.
По мнению ее представителей, трагедия была спровоцирована непосредственным начальником погибшего сына Светланы Латюк при попустительстве командования, которое предпочитало закрывать глаза на происходящее.
Напомним, продолжается история со вторым офицером, виновным в смерти Станислава Кузёмы. Еще прошлой осенью капитана Соболевского признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорили к пяти годам тюрьмы. Но в марте 2021 года Тихоокеанский флотский военный суд Владивостока фактически перевернул все с ног на голову. Судья апелляционной инстанции внезапно не заметил в действиях капитана этих самых «тяжких последствий» и изменил приговор. Соболевского признали виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили ему полтора года условно, отменив выплату матери погибшего срочника компенсации морального вреда.
Светлана Латюк уже заявляла, что будет обжаловать этот приговор в Кассационный военный суд в Новосибирске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Служба у меня была мёд. Но строить дачу ,я бы вызвался первым. Но некому. Тайга.
Сегодня, 22:21Кстати, заказывали там роллы, вкусные были, и акции на вк кайфа
Сегодня, 20:37Рыдван - в утиль, существо в трюм на пару-тройку лет.
Сегодня, 17:52Ну вот и предатель собственной персоной.
Вчера, 20:20Не хотите благоустраивать - закатайте асфальтом, хоть будет где машины ставить. Зачем эти скверы вообще было строить если они не благоустроены? Черновая отделка? Попробуйте пройти ночью через Городской сквер. Полный сквер сопливых маргиналов и бухариков. И главное - темно как у негра в .опе.Ни одного фонаря. Засада...
Вчера, 18:00А что такое Россия? Бердников предал светлую Россию, которая не участвует в войне. Встал на сторону тьмы.
Вчера, 16:28А меня удивляет сколько предателей среди чиновников, которые в такое время умудряются воровать и получать откаты . И почему если мы противостоим странам НАТО, то продолжаем снабжать их ресурсами?
Вчера, 14:34Правильно сказал Мэр ! Никакое не влияние, а только воспитание. И не в школе, и не в садике, а только дома. Как мама с папой научат и расскажут, что такое Родина, что нужно знать, ценить и любить свою историю. Но, к сожалению, современные родители, сами слабо в этом разбираются, т к являются поколением 90-х, которых так же ничему не научили. У них сейчас культ накаченных губ, мышц и гонка за материальными благами.
Вчера, 14:18При этом он подчеркнул, что сегодня есть главный приоритет – СВО, на которое уходит огромные силы и СРЕДСТВА. Поэтому нужно понимать, если где-то что-то не удается сделать
Вчера, 14:17Статья о другом совершенно.
Вчера, 13:33