Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
5 марта
Весна начинается… на катке! КУБ приглашает на каток в «Притяжении» 7 марта!
12:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxvhjte5
Компенсировать вред будет государство! Мать погибшего магнитогорского срочника добилась справедливости в Верховном суде РФ
Москва. На днях Верховный суд удовлетворил жалобу жительницы Магнитогорска Светланы Латюк.

Напомним, сын Светланы 18-летний Станислав Кузёма был призван в армию в ноябре 2018 года. После распределения он попал в Уссурийск, где и проходил срочную службу. В марте 2019 года молодой человек свел счеты с жизнью.
После этого ЧП следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал. В итоге младшего лейтенанта признали виновным и приговорили к 6 годам 6 месяцам заключения. Но матери погибшего срочника отказали в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, предъявленных к государству в связи с действиями офицера.
В итоге Светлана Латюк дошла до Верховного суда РФ, который удовлетворил жалобу жительницы Магнитогорска. Судьи согласились с тем, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осужденный офицер. Интересы заявительницы представлял адвокат организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.
По мнению ее представителей, трагедия была спровоцирована непосредственным начальником погибшего сына Светланы Латюк при попустительстве командования, которое предпочитало закрывать глаза на происходящее.
Напомним, продолжается история со вторым офицером, виновным в смерти Станислава Кузёмы. Еще прошлой осенью капитана Соболевского признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорили к пяти годам тюрьмы. Но в марте 2021 года Тихоокеанский флотский военный суд Владивостока фактически перевернул все с ног на голову. Судья апелляционной инстанции внезапно не заметил в действиях капитана этих самых «тяжких последствий» и изменил приговор. Соболевского признали виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили ему полтора года условно, отменив выплату матери погибшего срочника компенсации морального вреда.
Светлана Латюк уже заявляла, что будет обжаловать этот приговор в Кассационный военный суд в Новосибирске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
На природу на переднем приводе, до первой лужи
Сегодня, 15:15Вероятно хороший бухгалтер! (не оправдываю преступление!). В статье написано, что она в течении пяти лет работодателю голову морочила. 5 лет это 60 месяцев. 24 миллиона на 60 месяцев это по 400 тысяч в месяц. Это что же надо было в бухгалтерские документы вносить, чтобы владелец предприятия хищение таких сумм так долго не замечал?
Сегодня, 13:1752-летнее пьяное недоразумение лишить прав и приземлить в трюм на годик-другой. Корыто на утилизацию.
Сегодня, 11:50Магнитогорские маршрутчики готовятся поднимать стоимость проезда – сразу до 50 рублей! ………………………………………………………………………………………………………………… Напомним, с 1 января 2026 года подорожал проезд в муниципальном общественном транспорте. Согласно постановлению главы Магнитогорска Сергея Бердникова, билет в автобусах и трамваях «Маггортранса» стал стоить 45 рублей. Вслед за этим о повышении ценника начали задумываться и перевозчики, которые работают на нерегулируемых маршрутах …………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы стоимость поднять, Калькуляцию составить, Надо цены уравнять. И тогда у нас билеты, Будут ровно стоить «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 11:32Может быть для Александра Бастрыкина это будет открытием, но гражданское общество и за смертную казнь для коррупционеров двумя руками проголосует.
Сегодня, 11:20Спохватился, однако. Лет 30, как пора уже!
Сегодня, 10:35Раньше вдоль дорог лесополосы сажали Чтобы не переметало...
Вчера, 18:54Житель Челябинской области, угрожавший чужому ребёнку, заплатит солидный штраф В сентябре прошлого года в Коркино подрались двое шестиклассников. Один из мальчишек позвал на подмогу отца. ……………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтоб ребенку угрожать, Надо знать, что у ребенка, Мама есть и папа «БЛ…ДЬ». И в подмогу они тут, К сыну своему придут, Маме с папой на работе…………………………, Иногда поможет суд.
Вчера, 11:42Дальше заголовка не осилил?
3 мартану да, когда нибудь он соглашался с жителями?
3 марта