Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Переломали ноги. Зверски избили одного из лидеров прошлогоднего протеста против разработки хребта Крыктытау на Банном

 Башкортостан. Нападение на общественника и экоактивиста Ильдара Юмагулова произошло накануне, 18 апреля, в городе Баймак.

10574 просмотра 10

Как сообщается в многочисленных телеграм-каналах и пабликах в соцсетях, на Юмагулова средь бела дня набросились трое неизвестных в черных масках и с битами. Все произошло около магазина запчастей на улице Б. Валида, 30/1 в Баймаке.

– Ильдар подъехал к магазину за запчастями. У крыльца на него сзади напали двое с битами в черной одежде и черных масках. Ильдар среагировал, отбился и побежал в сторону полиции. Один нападавший, который покрупнее, погнался за ним, второй что-то выронил и задержался, подбирая, затем побежал вдогонку. Неожиданно навстречу Ильдару со стороны ул. Юбилейной, 26а (здание городской бани) выбежал третий нападавший, тоже с битой. Ильдара повалили и жестоко избили, – рассказывают соратники Юмагулова.

Экозащитника госпитализировали. Медики диагностировали у него переломы обеих ног, ребер, многочисленные ушибы. Состояние Юмагулова оценивают как стабильно тяжелое.
Переломали ноги. Зверски избили одного из лидеров прошлогоднего протеста против разработки хребта Крыктытау на Банном 

– Не знаю, сколько времени меня били, но ударов было много. Били битами целенаправленно именно по ногам, ломая их. Одну ногу вообще разнесли вдребезги, завтра предстоит операция. Я довольно долго пролежал на улице, пока не приехали друзья и родственники, не подъехала скорая, – цитирует Юмагулова сайт «Idel.Реалии»*.

По словам Юмагулова, били его молча, не поясняя причин. Знакомые экоактивиста отмечают, что это, скорее всего, был своеобразный акт устрашения. Сам Юмагулов в последнее время активно выступал по вопросам разработки золотодобывающих карьеров в Баймакском районе и очистных сооружений в Баймаке.

Отметим, что Ильдар Юмагулов был одним из лидеров прошлогоднего протеста против разработки шихана Куштау в Башкортостане. После шумихи в СМИ глава республики вынужден был вмешаться в ситуацию. В итоге Башкирской содовой компании (БСК) было отказано в разработке шихана, который сделали особо охраняемой природной территорией.

После этого Юмагулов стал одним из лидеров протеста против строительства завода по добыче меди на хребте Крыктытау, который находится в окрестностях озера Банного. Прошлой осенью в защиту уникальной природы Крыктытау выступили и жители Магнитогорска. В итоге Русская медная компания передумала вести разработку месторождения в Абзелиловском районе Башкортостана.
__________
*Сайт «Idel.Реалии» – один из проектов Радио «Свобода», которое Министерством юстиции России внесено в реестр зарубежных средств массовой информации, объявленных «иностранными агентами».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка