Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 сентября
24 сентября
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
14:30 1Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwN5Qg4
«В Челябинской области такого митинга никогда не было». Абзелиловский район массово защищает Крыктытау и просит помощи магнитогорцев
Магнитогорск. Башкирия пытается отстоять хребет Крыктытау и привлекает магнитогорцев к борьбе, объясняя, что при разработке гор Магнитогорск потеряет курортную зону на Банном и чистую воду.

Уже шестой народный сход прошел в воскресенье на территории Абзелиловского района. И если первый собрал около 160 человек, а 5-й – около 1 000, то 6-й сход, казалось, был еще более массовым.
Весть о том, что Абзелиловский район поднялся против возможного появления горно-обогатительного производства на хребте Крыктытау неподалеку от Банного, дошла и до Магнитогорска. Аргументом оказалась не только возможная потеря курорта, но и ухудшение качества воды (подробнее читайте здесь).
Народный сход
Первыми, кого мы встретили на стадионе «Урожай» в Аскарово, были полицейские. Пять, десять, пятнадцать, двадцать – со счета сбились быстро. Гражданскими участниками схода стадион стал заполняться только за 15-20 минут до официального начала. Местные жители шли неторопливо, попутно общаясь с соседями и создавая заторы на входе. За столами женщины просили каждого пришедшего расписаться под резолюцией схода – это создавало еще большие пробки.
На стадионе выставили по кругу лавочки, куда рассадили пожилых людей. В центре из железных ворот сделали ограждение сцены, из покрышек и дощечки – саму платформу.
Спустя полчаса с момента сбора людей кто-то решил целиком открыть ворота – толпа стала прибывать быстрее. Пошел дождь, и кто-то в толпе счастливо поднял лицо к небу и расставил руки. Начался автопробег, и участники одобрительным гулом встретили колонну, состоящую из 60 автомобилей. Все, вплоть до каждой мелочи, здесь было пропитано местным колоритом – от кажущейся неторопливости до упрямства в своем решении отстоять природу, экологию, будущее. Это был действительно не митинг. Это был народный сход.
«Магнитку надо привлекать»
Зиля Рамазанова – одна из лидеров защитного движения – говорит, что люди собрали все документы для того, чтобы признать хребет Крыктытау особо охраняемой зоной. Бумаги активисты возят лично, действуют пока в правовом поле. Но...
Для победы Башкирии требуется «хотя бы» 10 тысяч голосов магнитогорцев – Зиля Рамазанова называет эту цифру так просто, будто говорит о своих земляках, среди которых активистов становится все больше и больше:
А еще активистам нужны юристы и честные журналисты, сказала Зиля Рамазанова. На магнитогорцев здесь действительно надеются многие – в разных участках толпы местные жители то и дело говорят, что «Магнитку надо привлекать».
«В наши трубы закачают мышьяк?»
Десяти тысяч наших земляков пока здесь нет. Десяток магнитогорцев наберется. Даже несколько. Среди них – эколог и активист, ведущий программы «Зеленый остров» Александр Сидельников.
«Я не понимаю, как могла родиться подобная идея – в этом месте начать разработку каких бы то ни было полезных ископаемых», – Александр Сидельников говорит менее официально, чем на круглом столе, поэтому более доходчиво. По его словам, нам грозит экологическая катастрофа: в воду из этого района будут попадать и медь, и сурьма, и мышьяк.
Дальше, своей компанией человек из десяти, стоят представители «Марксистского кружка». Один из них – Азамат Мустафин, глава независимого профсоюза работников городской станции скорой помощи.
С позиции магнитогорцев он и его друзья опасливо говорят о «потере Банного», называя курорт «нашей отдушиной». Но они уверены: после опыта Куштау, где люди, в конце концов, прыгали под строительную технику и вступали в схватки с полицейскими, добиться своего получится и у защитников Крыктытау.
Такую же уверенность высказал экоактивист из Челябинска Василий Московец, который сам пытался в свое время поднять народ против строительства Томинского ГОКа.
Оптимистично настроены даже те, кто понимает: борьба будет непростой. Магнитогорец Ильнур Гиляжев родился и вырос в Абзелиловском районе, здесь же до сих пор живут его родители. В победу жителей родного края он верит, хоть и поясняет: это будет сложно.
Ильнур говорит, что давно ходили слухи о хранилище ядерных отходов со времен СССР на месте, которое РМК выбрала для разработки карьера. Раньше эти участки якобы обозначали табличками «Радиация». Теперь они пропали.
Держаться вместе
Народный сход проходил на стадионе, но из-за отсутствия нормальной аппаратуры до «хвостов» толпы не долетали все слова участников. Зиля Рамазанова озвучила текст письма, которое активисты направят президенту и во все инстанции, какие только возможны. Подписи, которые ставили активисты на входе, уже резюмируют его. После эдакой официальной части слово брали все, кого приглашали, и те, кто хотел.
Слов было, пожалуй, много – о том, что не надо бояться выражать свое мнение, о том, что надо отстоять природу. Но истинным доказательством серьезности намерений местных жителей был инцидент, когда полиция задержала человека с флагом Куштау. Толпа участников, которая откололась от собрания, побежала за задержанным. Делать им ничего не пришлось – мужчину тут же отпустили. А люди доказали, что шутить не собираются.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Туповатый посмотри что Китай сделал за тоже время что путин сидит в кремле ! Путин опустил Россию ниже плинтуса со своей ЕР !
Сегодня, 07:18Новая метла, кого куда заметёт, неопределённость.............
Вчера, 20:15Такие грустные лица у коллег
Вчера, 18:47Нужно быть либо конченым, либо приближенным к кормушке что бы восхищаться повышением пенсионного возраста, налогов , поборов, утильсборов и ЖКХ, а также продажей ресурсов вражеским странам
Вчера, 17:39Пнх
Вчера, 17:35А как принято у вас в вашей фашистляндии, что там у вас "ясно и так"? Что горстка недовольных жизнью (скорее всего потому что сами ничего не хотят делать, а ждут подачек от государства или евродрузей) хочет получить все и сразу и желательно бесплатно? Надо не ныть, а учиться и стремиться достичь желаемое САМОМУ, и учить этому своих детей. И тогда завтра вы проснётесь в хорошой стране и будете счастливы.
Вчера, 16:30St44@yandex.ru, зря вы опубликовали свое настоящее имя - "уймись придурок"! Мало того, что оно труднопроизносимое, но ещё и вызывает жалость к тем, кто вас так назвал.
Вчера, 16:09У Бобров надо учиться плотины строить
Вчера, 15:53Так всё горит вот стараются 😏
Вчера, 15:33Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ Компании уже не могут позволить себе медлить с внедрением искусственного интеллекта в бизнес-процессы: ожидание, когда технологии станут дешевле и надёжнее, может обернуться потерей конкурентных позиций. Об этом заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на конференции ГигаКонф. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Энергетику опять, Вспомнить, чтобы стать зеленым, А потом в ИИ бежать
Вчера, 15:23