Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
11 июля
Время без гаджетов. Более 600 магнитогорских парней станут участниками военных сборов
Магнитогорск. В загородном комплексе отдыха «Карагайский» подходит к завершению вторая смена учебно-спортивных сборов для магнитогорских юношей допризывного возраста.

Данный проект традиционно открывает летнюю оздоровительную кампанию МБУ «Отдых». Практика организации сборов существует в городе 12 лет. В этом году до конца мая пройдут школу жизни под руководством опытных педагогов центра «Славяне» более 600 магнитогорских парней. Инструкторский состав сборов – педагоги и тренеры, имеющие опыт службы в армии и силовых структурах.

В сборах принимают участие десятиклассники и студенты первого-второго курсов городских колледжей в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Оплачивает семидневный учебно-спортивный выезд в «Карагайский» городской бюджет. Сборы – это не детский лагерь, где все организовано для развлечения, это образовательная программа, которая требует полного участия и включения в процесс.
– Сборы – это ознакомление с основами военной службы, – рассказывает руководитель центра «Славяне» Константин Кудрявцев, – обязательная общеобразовательная программа, поэтому едут в «Карагайку» все, у кого нет медицинских противопоказаний. Сборы – это не армия, а подготовка к ней. Наша задача – показать и рассказать, что такое военная служба, боевое дежурство, караул.
Когда молодой человек пойдет в армию, он будет иметь представление о службе и быстро адаптируется к ней. Первые дни курсантам, конечно, нелегко. Современные дети не привыкли к физической активности, они больше времени проводят с телефонами. Но уже на третий-четвертый день сборов они осваиваются, привыкают к распорядку, дисциплине. Для курсантов организована программа по всем основным военным дисциплинам: строевая подготовка, огневая, тактическая, медицинская – все, что может пригодиться в армии.

На территории «Карагайского» царит четкий распорядок: подъем в семь часов утра, отбой – в одиннадцать. Предусмотрен и дневной отдых, как у солдат-срочников. Много времени уделяется физической и туристической подготовке, изучению традиционной русской национальной боевой культуры, военизированным играм – пейнтболу и лазертагу. Курсанты изучают народные игры – лапту, «Знамя», способствующие сплочению коллектива, развитию навыков командной работы.

На сборах парни не просто учатся различным армейским премудростям, они тренируют выносливость и силу духа, привыкают брать на себя ответственность и принимать самостоятельные решения, развивая мужские качества характера.
Заканчивается программа сборов уже в городе. По окончании каждой смены на площади у Курантов проводится парадное построение, где командиры под восхищенные взгляды близких и друзей и одобрительный гул взводов возмужавших парней награждают лучших курсантов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
лучше бы ***** мозгов купил
Сегодня, 19:41получается Рашников последний олигарх в области остался ))) быстро их всех почикали
Сегодня, 18:00Ну теперь он по-настоящему отдохнёт от военной службы
Сегодня, 17:02Таковой она станет только после того, как будут построены новый участок улицы Советской (от Зелёного Лога до Радужной) и перекрёсток с проспектом К. Маркса, который ещё в планах Даже в этом случае от этой дороги нет никакого оттолку
Сегодня, 12:42Сергей Николаич хоть и на ботексе, но что то выглядит плоховат. Даже жалко его!
Вчера, 23:53Ах тыж поганец! Позарился на гробовые( гореть в аду ироду!
Вчера, 23:49А с НМУ как обстоят дела? По этой незначительной части метеорологии нет прогноза? Или он ни к чему?
Вчера, 23:47Видимо захоронение Уфимского наместничества.
Вчера, 23:44В штрафбат на СВО этого негодяя!
Вчера, 23:35Коррупционеры - не востребованная должность?
Вчера, 23:34