Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
9 мая
Наделали долгов. Общая задолженность за ЖКУ в Магнитогорске достигла 2,6 млрд рублей
Магнитогорск. В администрации города сегодня, 27 мая, прошла пресс-конференция, темой которой стала задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Участие в мероприятии приняли руководитель городского управления ЖКХ Алексей Болдашов, и. о. заместителя директора по финансово-экономическим вопросам МП трест «Водоканал» Наталья Гузняева и директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.
Тема задолженности населения перед жилищно-коммунальными предприятиями довольно непопулярна, отчасти долги возникают в том числе и «благодаря» росту тарифов. К слову, с 1 июля этого года они также увеличатся. Например, за тепло и горячую воду нам придется платить на 3,6 процента больше, за холодную воду и канализацию, – больше на 2,2 % и 2,4 % соответственно. Но, как отметил руководитель городского управления ЖКХ, новые тарифы формируют не городские власти, их спускают сверху – из министерства тарифного регулирования.
Специалист отмечает, что мораторий был полезен весной, когда многие люди из-за режима самоизоляции не могли выйти из дома, а кому-то сложно было воспользоваться электронными платежами. Тогда собираемость платежей населения за ЖКУ снизилась на 20 процентов, по предприятиям – более чем на 30 процентов. Но с начала этого года задолженность сократилась на 1,9 процента, а вот просроченная задолженность все равно высока – 1 млрд 660 млн рублей.
По данным ЕРКЦ, общая задолженность включая текущую (в течение двух месяцев) достигла 2 млрд 600 млн рублей. За жилищные услуги долг составляет 415 млн рублей, водоснабжение и водоотведение – более 370 млн рублей, за отопление и горячую воду – 1 млрд 600 млн рублей, электроснабжение – 150 млн рублей.
Пик задолженности населения традиционно приходится на май, поэтому с окончанием отопительного сезона коммунальщики надеются, что население пересмотрит свои расходы и сможет погасить хотя бы часть долгов. Средства предприятиям жизненно необходимы прежде всего потому, что с окончанием одного отопительного сезона сразу же начинается подготовка к следующему. Так, в Ленинском районе, по словам Вадима Агафонова, во время недавней опрессовки было выявлено на магистральных сетях 30 порывов. Не устрани их сейчас, а на это нужны деньги, зимой огромный район мог бы оказаться без отопления.
Именно поэтому предприятиям ЖКУ приходится прибегать к непопулярной мере взыскания долгов – обращению в суд. Так, число исковых заявлений в прошлом году составило 7 741 на общую сумму 125 млн рублей, взыскано было 150 млн рублей по 6 811 искам.
В «Водоканале» также ведут активную работу по взысканиям. Обращаются не только в суд, но и пытаются воздействовать на должников разными способами – начиная от личных встреч и уговоров и заканчивая отключением услуги. К примеру, в частном секторе предприятие побуждает погасить долг за холодную воду путем тампонирования канализационной системы. И. о. заместителя директора по финансово-экономическим вопросам МП трест «Водоканал» Наталья Гузняева поясняет, что после такого жесткого метода обычно следует расчет. В этом году такую меру применили к 26 должникам.
«Теплофикация» отключить тепло или горячую воду в многоквартирном либо частном доме не может, но у них в арсенале остается ряд других мер. Действенные – судебный приказ и обнародование. Вадим Владимирович отмечает, что, как только на доске объявлений появляется информация с суммой долга и номером квартиры, горожане активно начинают платить.
Отдельно Вадим Агафонов анонсировал предстоящее выставление счетов за отопление населению, которое проживает в домах, оборудованных тепловыми счетчиками. В майских квитанциях там будут выставлены счета по графе «Отопление». Связано это с тем, что данные с отопительного прибора снимают в период с 20-го по 25-е число каждого месяца. В апреле в те же числа были сняты показания, но по факту дома отключали от теплоцентрали до конца апреля. Именно за эти несколько дней апреля и будет указана сумма в майских квитанциях.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 маяРаз в пару месяцев появляется такой пост, с разным объектом недвижимости, но абсолютно одинаковым текстом
9 маяВообще никакой информации о том, где и какие мероприятия будут проходить Зато 10.05 будем читать о мероприятиях, которые пропустили
9 маяЭто такая работа, где глубже, там лучше..............
8 маяМолодцы, воспитали предателей, давайте ещё
8 мая