Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Наделали долгов. Общая задолженность за ЖКУ в Магнитогорске достигла 2,6 млрд рублей

  Магнитогорск. В администрации города сегодня, 27 мая, прошла пресс-конференция, темой которой стала задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

7944 просмотра 25

Участие в мероприятии приняли руководитель городского управления ЖКХ Алексей Болдашов, и. о. заместителя директора по финансово-экономическим вопросам МП трест «Водоканал» Наталья Гузняева и директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

Тема задолженности населения перед жилищно-коммунальными предприятиями довольно непопулярна, отчасти долги возникают в том числе и «благодаря» росту тарифов. К слову, с 1 июля этого года они также увеличатся. Например, за тепло и горячую воду нам придется платить на 3,6 процента больше, за холодную воду и канализацию, – больше на 2,2 % и 2,4 % соответственно. Но, как отметил руководитель городского управления ЖКХ, новые тарифы формируют не городские власти, их спускают сверху – из министерства тарифного регулирования.

Наделали долгов. Общая задолженность за ЖКУ в Магнитогорске достигла 2,6 млрд рублей
– Проблема неплатежей населения за коммунальные и жилищные услуги на протяжении многих лет стоит остро. Несмотря на многократные попытки решить эти вопросы, с каждым годом сталкиваемся со сложностями. Из-за пандемии в 2020 году был объявлен мораторий на взыскание неустоек. Штрафы, пени в случае несвоевременного внесения или оплаты за ЖКУ не начислялись, – рассказывает Болдашов.

Специалист отмечает, что мораторий был полезен весной, когда многие люди из-за режима самоизоляции не могли выйти из дома, а кому-то сложно было воспользоваться электронными платежами. Тогда собираемость платежей населения за ЖКУ снизилась на 20 процентов, по предприятиям – более чем на 30 процентов. Но с начала этого года задолженность сократилась на 1,9 процента, а вот просроченная задолженность все равно высока – 1 млрд 660 млн рублей.

По данным ЕРКЦ, общая задолженность включая текущую (в течение двух месяцев) достигла 2 млрд 600 млн рублей. За жилищные услуги долг составляет 415 млн рублей, водоснабжение и водоотведение – более 370 млн рублей, за отопление и горячую воду – 1 млрд 600 млн рублей, электроснабжение – 150 млн рублей.

Пик задолженности населения традиционно приходится на май, поэтому с окончанием отопительного сезона коммунальщики надеются, что население пересмотрит свои расходы и сможет погасить хотя бы часть долгов. Средства предприятиям жизненно необходимы прежде всего потому, что с окончанием одного отопительного сезона сразу же начинается подготовка к следующему. Так, в Ленинском районе, по словам Вадима Агафонова, во время недавней опрессовки было выявлено на магистральных сетях 30 порывов. Не устрани их сейчас, а на это нужны деньги, зимой огромный район мог бы оказаться без отопления.

Наделали долгов. Общая задолженность за ЖКУ в Магнитогорске достигла 2,6 млрд рублей

Именно поэтому предприятиям ЖКУ приходится прибегать к непопулярной мере взыскания долгов – обращению в суд. Так, число исковых заявлений в прошлом году составило 7 741 на общую сумму 125 млн рублей, взыскано было 150 млн рублей по 6 811 искам.

В «Водоканале» также ведут активную работу по взысканиям. Обращаются не только в суд, но и пытаются воздействовать на должников разными способами – начиная от личных встреч и уговоров и заканчивая отключением услуги. К примеру, в частном секторе предприятие побуждает погасить долг за холодную воду путем тампонирования канализационной системы. И. о. заместителя директора по финансово-экономическим вопросам МП трест «Водоканал» Наталья Гузняева поясняет, что после такого жесткого метода обычно следует расчет. В этом году такую меру применили к 26 должникам.

«Теплофикация» отключить тепло или горячую воду в многоквартирном либо частном доме не может, но у них в арсенале остается ряд других мер. Действенные – судебный приказ и обнародование. Вадим Владимирович отмечает, что, как только на доске объявлений появляется информация с суммой долга и номером квартиры, горожане активно начинают платить.

Наделали долгов. Общая задолженность за ЖКУ в Магнитогорске достигла 2,6 млрд рублей
– У производственников отопительный сезон закончился, но у сбыта и службы дебиторской задолженности он в разгаре. Зима была холодная. Начисления немаленькие, приросли с начала года еще на 200 млн рублей в долг. Если сравнить первые четыре месяца 2019 года и 2021 года, то в суд в этом году мы вышли на 5 тысяч исков, а в 2019-м их было чуть больше двух тысяч. К сожалению, других путей нет. Просроченная задолженность составляет 1 млрд 400 тысяч рублей, из них 500 млн рублей – это банкротные предприятия и управляющие компании, по которым идут конкурсные мероприятия. Самое главное, что по ним нет прироста, – поясняет директор МП трест «Теплофикация».

Отдельно Вадим Агафонов анонсировал предстоящее выставление счетов за отопление населению, которое проживает в домах, оборудованных тепловыми счетчиками. В майских квитанциях там будут выставлены счета по графе «Отопление». Связано это с тем, что данные с отопительного прибора снимают в период с 20-го по 25-е число каждого месяца. В апреле в те же числа были сняты показания, но по факту дома отключали от теплоцентрали до конца апреля. Именно за эти несколько дней апреля и будет указана сумма в майских квитанциях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка