Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

По решению суда. Минэкологии внесло изменения в схему обращения с ТКО в Магнитогорском кластере

 Магнитогорск. Об этом сегодня, 27 мая, рассказали в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

5744 просмотра 3

На днях Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность предупреждения, которое антимонопольщики выдали министерству экологии Челябинской области. Представители УФАС некоторое время назад увидели признаки нарушений законодательства в территориальной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Магнитогорского кластера.

Все началось в 2019 году с обращения в УФАС представителей ООО «Спецкомплекс». Они пожаловались на формулировку в схеме обращения с ТКО, утвержденной в 2018 году. Там отмечено, что мусоросортировочный компдекс «Спецкомплекса», работающий в Магнитогорске с 2012 года, будет являться объектом территориальной схемы по обращению с ТКО в Магнитогорском кластере «до ввода в эксплуатацию объекта концессии», то есть мусоросортировки и мусорного полигона, который в настоящее время возводит другая компания – АО «Управление отходами».

– Антимонопольная служба предупредила министерство экологии о необходимости исключения из территориальной схемы формулировки «до ввода в эксплуатацию объекта концессии». Указанные обстоятельства привели к существенным искажениям в данных об объектах обработки ТКО Магнитогорского кластера и принятию решения о строительстве в Магнитогорске по концессионному соглашению инфраструктуры с избыточными обрабатывающими мощностями, – рассказали в пресс-службе УФАС.

По мнению антимонопольщиков, само наличие подобной формулировки в территориальной схеме говорит об ущемлении прав компании «Спецкомплекс», которую в итоге могут и вовсе вытеснить с рынка.

– Наличие у министерства права на заключение концессионного соглашения не является основанием для установления ограничений для других субъектов хозяйственной деятельности относительно периода осуществления ими деятельности. Ранее Восемнадцатый арбитражный апелляционный и Арбитражный суд Челябинской области также поддержали позицию антимонопольного органа, – резюмировали в УФАС.

Отметим, что «Спецкомплекс» несколько лет добивался внесения своего мусоросортировочного комплекса в территориальную схему обращения с ТКО. В итоге компания добилась своего, а мусорному оператору – компании ЦКС, которая отказывалась заключать договор со «Спецкомплексом», выписали штрафов почти на 700 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка