Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Укрепить здоровье и найти друзей. В Магнитогорске придумали проект для горожан с инвалидностью

Магнитогорск. В городе металлургов стартовал проект «Шаг за шагом», разработанный специалистами городского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

5434 просмотра 5

По замыслу организаторов, проект поможет горожанам с инвалидностью овладеть туристической техникой, а также обрести новых друзей.

«В силу здоровья люди с ограниченными возможностями часто замыкаются в себе, редко выходят из дома. Наш проект – активный и позитивный. Вместе мы будем обучаться туристическому направлению: технике, правилам поведения на природе, оказанию медицинской помощи, а также физически укреплять здоровье на тренировках, – пояснила Юлия Быкова, заместитель директора Магнитогорского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. – У нас даже уже есть грандиозные планы: провести в следующем году инклюзивный туристический фестиваль, привлечь как можно больше волонтеров и образовать туристический клуб».

По словам специалистов, людям с ограниченными возможностями проблемно выезжать за город, участвовать в спортивных походах и слетах, поэтому все мероприятия в рамках проекта решили проводить вначале в парках и скверах Магнитогорска.

Первое из них в формате соревнований уже состоялось в городском Экопарке. Участниками спортивного состязания стали юноши и девушки в возрасте от 18 до 32 лет. Все они разделились на четыре команды и попробовали свои силы в туристической технике: преодолели полосу препятствий, установили палатки, вязали узлы, а также продемонстрировали знания в оказании первой медицинской помощи. Помимо спортивных состязаний для ребят были подготовлены художественный и песенный конкурсы.

«Команды показали хороший уровень подготовки. При выполнении всех заданий укладывались в нормативы, творчески подошли к художественному и песенному конкурсам, поддерживали друг друга, помогали. Такие соревнования помогают людям с инвалидностью проявить себя, найти друзей, попробовать себя в новой роли», – считает Надежда Сибилева, главный судья соревнований, инструктор по адаптивной физкультуре Магнитогорского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект должен стать инклюзивным. По словам специалистов центра, в городе достаточное количество волонтеров, которые заинтересованы в социальных совместных проектах. Планируется, что в следующих мероприятиях примут участие также студенты вузов, волонтеры от епархии. В этот же раз провести соревнования помогли «серебряные» волонтеры Магнитогорска.

«Мы стараемся проводить наши мероприятия с привлечением других учреждений, подведомственных управлению социальной защиты населения, общественных, добровольческих организаций. Неоценимую помощь в проведении данного спортивного мероприятия оказали «серебряные» волонтеры, наши хорошие друзья, за что выражаем благодарность их руководителю Римме Яковлевне Хаялиевой. Они помогали судьям на площадках, поддерживали команды, подбадривали отстающих», – добавила Наталья Чинякова, директор Магнитогорского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в летнее время все мероприятия будут проходить на свежем воздухе, осенью и зимой – в спортивном зале учреждения. Все желающие могут присоединиться к проекту «Шаг за шагом». Магнитогорский реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья расположен по адресу: пр. Карла Маркса, 193, контактный телефон 8 (3519) 40-47-90.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка