Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Брат «угостил таблеткой». В Челябинске врачи спасли двухмесячного малыша, проглотившего батарейку

 Челябинск. Ребенок поступил в больницу с затрудненным дыханием, реаниматологам пришлось его срочно эвакуировать.

4976 просмотров 5

Как сообщает пресс-служба Челябинской областной детской больницы, на рентгеновском снимке медики обнаружили у младенца инородное тело, застрявшее в трахее или в пищеводе. Никто и предположить не мог, чем это ребенок мог подавиться в столь малом возрасте.
Брат «угостил таблеткой». В Челябинске врачи спасли двухмесячного малыша, проглотившего батарейку 

«Чем грозит такой ожог? Это щелочь, а она в отличие от кислоты прожигает в глубину, просто разъедает все ближайшие ткани. Мы боялись, потому что на ФГДС видно только поверхностное слизистое поражение. И даже оно было очень выраженным – много фибрина. Самая большая опасность, что пищевод даже при небольших нагрузках, крике или натуживании мог просто разорваться. И тогда это была бы совсем другая история», – рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 1 ЧОДКБ, главный детский реаниматолог региона Елена Грицкова.

Выяснилось, что «угостил» младенца батарейкой-таблеткой его двухлетний брат. Вероятно, инородное тело, судя по анамнезу, пробыло в организме не менее трех дней. Медики извлекли его эндоскопическим методом. Малыш в общей сложности пробыл в реанимации четыре дня, после этого почти неделю – в центре хирургии новорожденных.

Малыша уже выписали, но он останется под наблюдением хирургов еще долгое время, так как последствия от подобной «таблетки» могут дать знать о себе и спустя несколько лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото и видео: Челябинская областная детская больница

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка